Поморье. Дайджест местных новостей

Поморье. Дайджест местных новостей

15.03.2023 0 Автор ne_urist

Васьково, СвалкаСъемки

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1. Ни дня без пожаров.

В архангельской многоэтажке на Федора Абрамова, 9, корп. 1 13 марта произошел пожар в квартире. После ликвидации возгорания пожарные нашли в ней тело 69-летней женщины. Предварительная причина ее смерти — отравление продуктами горения. Проводится доследственная проверка.

2. В феврале 2023 года в архангельском аэропорту начали возводить здание пассажирского терминала. На сегодня власти обещают, что  «здание, отвечающее всем стандартам и условиям для выполнения процедуры досмотра, приема багажа и ожидания пассажиров, будет сдано в эксплуатацию уже в апреле». Если раньше мы переживать за свою жизнь и здоровье начинали после посадки в самолет, то с 1 мая такие опасения начнутся чуть раньше — при входе в терминал Васьково, «возведенный» за два месяца…

3. На предыдущей неделе жители Архангельска заметили внезапный «рост» исторического деревянного здания, где сейчас находится «Центральная ветеринарная клиника». Первоначально говорили о проведении плановой реставрации, однако в настоящее время в здании идут самые настоящие капитальные работы: его крышу демонтировали и над вторым этажом начали строить третий.Мэрия заявляет, что собственник не предоставляет проектную документацию.

Напомним, что все работы по реконструкции зданий в Архангельске (а перестройка крыши и увеличение этажности — реконструкция 100%) должны начинаться только после согласования проектов в Департаменте градостроительства и архитектуры этой самой мэрии.

4. Прокуратура Архангельской области сообщает о ликвидации несанкционированной свалки  бытовых несортированных отходов в посёлке Шаста. Она была выявлена Онежской межрайонной прокуратурой при проверке исполнения законодательства о санитарно–эпидемиологическом благополучии населения.

Органы местного самоуправления мер к ликвидации свалки не приняли. 

Тех, кто свозил в неположенное место мусор, по заявлению прокуроров, выявить якобы не удалось. Однако, местные жители говорят, что часто видели там мусоровозы всем знакомого «Экоинтегратора»…

5. После успешного утопления трактора съёмки «Челюскин. Первые» были недавно возобновлены. Теперь на списанном судне. Пришла пора экономить. Инцидент с трактором, видимо, выжрал полбюджета.