Поморье. Дайджест местных новостей

Поморье. Дайджест местных новостей

06.03.2023 0 Автор ne_urist

Шиес, ПреступленияШколы

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил компенсации восьмерым участникам шествия и митинга, прошедших 7 апреля 2019 года в Архангельске против строительства мусорного полигона на станции Шиес.

Согласно решению суда, Россия обязана выплатить по 3900€ компенсации каждому: Олегу Ешевскому, Дмитрию Томатину, Игорю Мохнаткину, Марии Костенко, Ивану Леонтьеву, Юрию Щербачеву, Елене Шваревой, Артуру Новикову.

В постановлении суда отмечается, что отсутствие беспристрастности Российского суда нарушает Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

2. В  Архангельске появилась страница ВКонтакте, на которой жители города могут рассказать о коррупционных преступлениях и воровстве чиновников. Рекомендуем писать только подтвержденные имеющимися доказательствами обстоятельства с указанием причастных лиц, но никого из них прямо не обвинять. Во избежание заведомо ложного доноса.

В случае вымогательства взятки (отката), лучше обращения к местным фэйсам способа посадить невысокопоставленного коррупционера пока нет. С высокопоставленными ворами история другая — там уже надо привлекать внимание силовиков из Мск.

3. Клирики епархии посещают собрания родителей третьеклассников в школах Архангельска. На этих собраниях попы пропагандируют за выбор одного из модулей курса основ религиозной культуры и светской этики — «Основы православной культуры» в противовес, например, тем же «Основам светской этики». Почему на родсобрания не приходят мусульмане с буддистами, на данный момент неизвестно.