Итоги акции «Трезвый водитель» 75 пьяных водителей

Итоги акции «Трезвый водитель» 75 пьяных водителей

27.02.2023 0 Автор ne_urist

Алкоголь, ВодителиГИБДД

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В Архангельской области завершилась акция «Трезвый водитель». Во время проведения мероприятия было обнаружено 75 пьяных водителей, которые в таком состоянии управляли транспортными средствами.

Мероприятие проходило в Поморье с 22 по 24 февраля. Всего за время его проведения сотрудниками ГИБДД выявлены 1034 нарушения Правил дорожного движения.

За управление автомототранспортом в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность. В первом случае за нетрезвую езду водитель может быть лишен прав на срок от полутора до двух лет, также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.

За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность и, как следствие лишения свободы сроком до трех лет.

В случае если ДТП произошло со смертельным исходом либо тяжкими телесными повреждениями, состояние опьянения является отягчающим обстоятельством, а наказание может быть более суровым – вплоть до 15 лет лишения свободы.