Поморье. Дайджест местных новостей

Поморье. Дайджест местных новостей

31.01.2023 0 Автор ne_urist

Квартиры, Бомба, Прокуратура

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1. 30 января в 10:30 в аварийно-спасательную службу Северодвинска поступило сообщение о том, что в доме по адресу: улица Воронина, 6 заложена бомба. На место прибыли сотрудники СПЧ-7, скорая, спасатели и полиция. Бомбу не нашли. Самое любопытное в том, что и эвакуация не проводилась. Филиал САФУ не нуждается в эвакуации? 

2.  В Северодвинске неисполненными остаются более 80 судебных решений о предоставлении детям-сиротам новых квартир. Северодвинские власти нашли выход — они приобретают 20-метровые «студии» для сирот, ждущих положенное по закону жильё годами, и с помпой вручают «избранным» ключи от так называемых квартир.

3. Ни дня без убийств.

Днём 25 января по месту жительства на Ленинградском проспекте в Архангельске было обнаружено тело 53-летней женщины со следами побоев. Установлено, что смерть наступила в результате удушения. Следственные органы возбудили уголовное дело. По подозрению в преступлении задержан 63-летний сожитель женщины. На допросе он заявил, что не причастен к смерти сожительницы. Якобы та упала в обморок, а он её приводил в чувство, после чего вызвал скорую.

Предварительно установлено, что мужчина ранее применял к сожительнице физическую силу.

4. В 2022 году в прокуратуру Архангельской области поступило 35,8 тысяч жалоб, что на 5,5 % больше чем в 2021 году. Наиболее часто граждане жаловались на нарушения в жилищно-коммунальной сфере.

Из 35800 жалоб архангельские прокуроры «смогли» рассмотреть только 23000, а признали обоснованными только чуть более 4000. Таким образом, эффективность архангельской прокуратуры — около 10%.