Поморье. Дайджест местных новостей

Поморье. Дайджест местных новостей

12.01.2023 0 Автор ne_urist

Трактор, Волосатов, Коррупция

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1. Новым главой Холмогорского округа стал Павел Волосатов, экс-начальник надзорного отдела МЧС в Новодвинске.

Даже в дайджест бы эта новость не попала, если б не прикольная фамилия нового главы.

2. Местная коррупция по мелочи.

В Архангельске осудили за коррупцию бывшего директора государственного издательского дома «Двина» Людмилу Голубеву. Ей дали три года  условно с испытательным сроком два года.

Следствие установило, что она изготовила несколько фиктивных договоров (в т.ч. и на услуги по технической и информационной поддержке сетевого издания Dvinanews — это официальный сайт, на котором размещаются новости правительства Архангельской области) и актов к ним с индивидуальным предпринимателем, имя которого не разглашается (агент ФСБ). Предприниматель получил деньги, а после по договоренности вернул их Голубевой. Речь идет о сумме в 537 тысяч рублей.

3. Местная коррупция по мелочи. Часть 2.

В Архангельске задержали бывших сотрудников трудовой инспекции, похитивших бюджетные деньги 

Установлено, что в 2019–2021 годах обвиняемые сговорились и похитили средства, предусмотренные на обеспечение материально-технических потребностей инспекции. Общая сумма – более 1,7 миллиона рублей.

Уже бывшие сотрудники ведомства организовали фиктивный документооборот и оплачивали невыполненные контракты.

4. ДТП Дня!

11 января около 12:00 на перекрёстке Ленинградского проспекта и улицы Касаткиной, борзый трактор заступил дорогу рейсовому автобусу. В скоротечной схватке трактор потерпел полный разгром и был отправлен на свалку, а мужчина, находившийся за рулем с/х техники уехал в больницу.

5. Пресс-служба правительства Архангельской области сообщает, что над развитием «умного» комплекса технических средств трудятся специалисты профильных министерств регионального правительства.

Архангельские ученые заявили, что жаба никогда не сможет родить лебедя, а министерства архангельского правительства никогда не создадут что-либо «умное».