Поморье. Дайджест местных новостей

Поморье. Дайджест местных новостей

09.01.2023 0 Автор ne_urist

Туризм, Криминал, Дети

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1. В последний день 2022 года в полицию Архангельска поступило сообщение об угоне трактора со стоянки на Советской улице. Впоследствии трактор, оборудованный навигационной спутниковой системой, обнаружился в посёлке 25-го Лесозавода. На днях был задержан подозреваемый в угоне — 31-летний тракторист одного из предприятий города. Оставленный ключ в замке зажигания явился неплохой провокацией для совершения преступления.

2. В Северодвинске задержали рецидивистку, подозреваемую в краже сыра и шоколада. Что удивительно, женщина оказалась россиянкой, а не гражданкой Швейцарии.

3. В этом году в Архангельской области планируют создать детский совет по туризму. Как пояснили в региональном центре развития туризма и культуры, в совет войдут школьники от 14 до 18 лет. Ребята смогут участвовать в разработке турмаршрутов, обсуждать развитие туристской инфраструктуры, предлагать новые интересные точки. 

Праздник кончился? Дети по югам напутешествовались?

4. В Котласе отремонтировали лопнувший магистральный водопровод. Лопнул он аккурат в рождественскую ночь, а ремонтировать его закончили только вчера вечером. 

Скоростные, как запор.

Кстати, до этого происшествия в Котласском МО произошло отключение электроэнергии на подстанции из-за обрыва кабеля. Это стало причиной остановки котельной в п. Байка. Чтобы не разморозить жилые дома начальником части было принято решение на время спустить воду из системы. Обошлось без жертв, но воспоминания о начале 2023 года у сельчан останутся на всю жизнь. 

5. Андрея Боровикова, репрессированного за музыкальный клип, сохраненный в VK-закладках, выпустили из ШИЗО.

6. Стал известен размер выплат единого пособия на детей в Архангельской области. Размер пособия в районах Архангельской области, приравненных к Крайнему Северу, будет составлять от 7,8 до 15,6 тысячи рублей, в районах Крайнего Севера – от 9,4 до 18,9 тысячи рублей. Первые выплаты поступят уже во второй половине января.

Выплаты будут назначаться с применением комплексной оценки нуждаемости, а это комплекс весьма многогранных ограничений для отказа в выплате. Мы писали об этом ранее!