Обманул дольщиков? Получай условный срок

Обманул дольщиков? Получай условный срок

01.12.2022 0 Автор ne_urist

Стройка, Условка, Криминал

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Как установлено судом, руководитель ООО ПСК «Высота» в период с 05.05.2015 по 14.03.2018 на территории Северодвинска злоупотреблял своими полномочиями при распоряжении финансовыми средствами возглавляемой им организации, что повлекло нарушение ее нормального функционирования и причинение ООО ПСК «Высота» ущерба на общую сумму 31 503 178,30 руб., а также приостановление строительства возводимых в районе д. 30 по ул. Окружная в г. Северодвинске жилых домов.

Он же, вопреки требованиям законодательства о долевом строительстве под видом заключения гражданско-правовых договоров залога и займа незаконно привлек для строительства этих домов денежные средства граждан, желавших стать собственниками объектов недвижимости, в сумме 42 501 863,90 руб., однако мер для введения их в эксплуатацию не принял.

Рассмотрев доводы жалоб стороны защиты о недоказанности вины осужденного, суд второй инстанции признал их несостоятельными.

Виновному назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных управленческих функций в сфере строительства, сроком на 2 года.