Поморье. Дайджест местных новостей

Поморье. Дайджест местных новостей

02.12.2022 0 Автор ne_urist

Теплоход, Комментарии, Школа

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1. В Вилегодском округе проводятся масштабные работы: скоро откроется новая школа на 320 мест, капитально отремонтирована и переоборудована школа в Вилегодске, в следующем году начнется модернизация библиотеки, близится к концу ремонт Никольского дома культуры, планируется создать открытое молодежное пространство — рассказали депутаты областного сборища.

То есть 2 школы, библиотека и сельский клуб. При этом, клуб и библиотека, скорее всего, в одном здании. Масштабные? На район, в котором находятся 177 деревень? Хватит уже дешевого пиара! Какое, к черту, молодежное пространство, когда там больницы нормальной нет! И транспорта, чтобы детей в эту новую школу возить за десятки километров тоже нет! Вы убоги, депутаты. И ваш пиар тоже убогий. На ремонтах развалин. На вымирающей архангельской глубинке. Позор.

2. 21-летнего архангельского студента Никиту Онегина осудили за комментарии в соцсетях. Полицейские задержали его с утра, когда он собирался на работу. На него завели два административных дела.

Первое дело — за украинское приветствие, которое Онегин написал в комментариях в марте 2022 года. Экспертизу лозунга проводил 22-летний Данила Михеев, — Минюст ранее называл недопустимым проведение им экспертиз, так как Михеев не имеет филологического образования. За комментарий Онегину назначили штраф в 1500 рублей.

Второе дело — за слова под видеосюжетом об отмене концерта Максима Галкина в марте. Онегин высказывался о людях, поддерживащих спецоперацию. За эти слова Онегину назначили 50 часов обязательных работ.

3. Утром 1 декабря теплоход «Капитан Митягин» с пассажирами на борту встал на якорь в 300 метрах от причала морского порта на реке Онеге — древнющий как говно мамонта теплоход закономерно сломался. Пришлось эвакуировать с него девять человек. Что по этому поводу скажет Минтранс Поморья? НИ-ЧЕ-ГО.

4. Больше событий в Архангельской области не было. 

Чинуши и сатрапы — в этом году всегда главные герои новостной ленты и не сказать ведь, что положительные!

Хотя, разве что, ковш на ул. Садовой в Архангельске так и не подобрали… Да и чёрт с ним. На чермет сдадут.