Ледостав на Северной Двине

Ледостав на Северной Двине

27.10.2022 0 Автор ne_urist

Лед, Прогноз, Двина

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В областном центре состоялось заседание опергруппы в период ледостава.

Как рассказала начальник гидрометцентра Северного УГМС Людмила Цыплакова, по долгосрочному прогнозу появление льда в областном центра ожидается 14–15 ноября — это на 12 дней позже средних многолетних сроков. Уровни воды на Северной Двине ниже средних многолетних уровней октября на 40-90 см. В таких условиях образование льда происходит быстрее.

Уже заключены все контракты на организацию пешеходных ледовых переправ, а также контракт на понтонную транспортную переправу на остров Бревенник — бесплатный проезд для всех.

В настоящее время идёт заключение контракта на буксирные перевозки на острова. Буксиры уже подготовлены и будут доставлены в Архангельск в начале ноября. Комиссия признала состояние буксиров как удовлетворительное.

В Центре гражданской защиты населения доложили о готовности и пунктов временного размещения. Пункты разворачиваются в том случае, когда не представляется возможным движение судов в период ледостава. Подобные пункты помогают в размещении людей, которые не могут переместиться на другой берег.

Также в период работы пешеходных ледовых переправ будет организовано дежурство сотрудников УМВД, в том числе, в целях пресечения работы «ледовых такси», сообщает пресс-служба администрации Архангельска.