Поморье. Дайджест местных новостей

Поморье. Дайджест местных новостей

22.09.2022 0 Автор ne_urist

Детсад, Скандал, Пироман

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1. Начнём с хорошего.

В Архангельской области детей в ясельные группы теперь смогут принимать с двух месяцев. Финансирование ясельных групп в детских садах увеличили почти в два раза. Это позволит улучшить условия для присмотра за детьми и снизить нагрузку на воспитателей и нянечек. 

2. Директора архангельской фирмы оштрафовали за невыплату заработной платы сотрудникам. Деньги он не выплачивал с июня 2019 года по август 2020 года, выводя их на свои счета. Общая сумма задолженности перед работниками составила свыше 300 тысяч рублей. Уголовное дело завершилось признанием вины в суде, возмещением вреда и приговором о штрафе в 200 тыс. руб.

3. Мелким скандалом закончилось заседание гордумы 21 сентября в Архангельске. На нем депутатам представили нового зама ГМО по соцвопросам — небезызвестную Ирину Чиркову. Депутаты настолько возбудились, что так и не смогли принять ни одного решения по повестке дня.

4. Причиной пожара во флигеле усадьбы Андрея Пятлина на ул. Свободы в Архангельске стал поджог. Здание было нежилое и отключено от всех коммуникаций. Теперь пиромана ищет полиция.