Поморье. Дайджест местных новостей

Поморье. Дайджест местных новостей

09.09.2022 0 Автор ne_urist

Сквер, Халатность, Холод

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1. Северодвинский сквер Ветеранов опять пострадал от рук вандалов. Значительный урон нанесён детской площадке, здесь сломали качели. Досталось и деревянным скамеечкам для отдыха горожан, из них выломали часть досок. Сцену тоже не оставили без внимания, часть конструкции сломана, на ней появились надписи. Полагаем, что среди хулиганов точно был один недоумок по имени Никита.

2. Костина будут судить за халатность. Речь не о председателе ВТБ, а о заштатном главе МО «Никольское».

Следствие установило, что с 2011 года многоквартирный деревянный дом в деревне Шипуновской требовал капитального ремонта, и только осенью 2020 года после обследования и выявления опасности обрушения его признали аварийным и подлежащим сносу,  выдали предписание предоставить жильцам другие помещения. При этом, сообщает следком, обвиняемый с 2013-го по 2019 год не проводил обследование дома межведомственной комиссией, из-за чего здание не включили в программу по переселению из аварийного жилья на 2019–2025 год. 

3. Округа Архангельска начали подключать к теплоснабжению с 6 сентября. По состоянию на минувшую ночь батареи потеплели примерно в каждой второй городской квартире. Медленные рукожопы.

4. Глава Архангельска Дмитрий Морев пригласил Ирину Чиркову курировать социальные вопросы на должность своего зама. Из депутатского кресла на Охотном ряду в кабинет северного провинциального Архангельска. Карьера, которой не надо завидовать.

5. Ни дня без пьяных убийств.

Вчера утром в помещении котельной, расположенной в поселке Березник Виноградовского района, обнаружено тело 49-летнего мужчины с ножевым ранением брюшной полости. По подозрению в совершении преступления задержана 35-летняя местная жительница.

В ходе допроса подозреваемая частично признала свою вину и пояснила следователю, что 6 сентября 2022 года в поселке Березник познакомилась с потерпевшим, который ее вечером пригласил в гости. Она пришла к нему в избушку, пристроенную к зданию котельной. После совместного употребления спиртных напитков мужчина стал приставать. Она испугалась и ударила его ножом, после чего покинула его жилище. Убивать мужчину не хотела, в содеянном раскаивается.