Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

09.07.2022 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой Устьянского района проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства. Установлено, что должностным лицом Управления строительства и инфраструктуры администрации МО «Устьянский муниципальный район» без законных оснований местному жителю по договору социального найма предоставлено жилое помещение на территории Устьянского района.

По результатам рассмотрения искового заявления прокурора района судом решение о предоставлении жилого помещения признано недействительным, вселившиеся граждане выселены из муниципальной квартиры. Решение суда вступило в законную силу.

Поскольку в действиях должностного лица Управления строительства и инфраструктуры администрации района усматривались признаки преступления, прокуратурой района материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица, рассмотрев которые, Вельским межрайонным следственным отделом СУСК России по Архангельской области и НАО возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора Устьянского района.

В Архангельском областном суде коллегия присяжных заседателей вынесла свой вердикт по уголовному делу в отношении 23 организаторов и участников преступного сообщества, так называемых «шаманинских».

Согласно провозглашенной сегодня старшиной коллегии присяжных заседателей части вердикта ранее неоднократно отбывавший наказание в виде лишения свободы житель г. Северодвинска, имеющий криминальный авторитет и получивший статус лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии, не позднее января 2013 года создал преступную организацию, состоящую из пяти обособленных структурных подразделений, в том числе трех вооруженных банд, с целью принуждения граждан, индивидуальных предпринимателей, руководителей коммерческих предприятий к систематической передаче членам преступной организации денежных средств и имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения имущества.

В состав преступного сообщества вошли более 30 лиц. Из них к настоящему моменту пятеро уже осуждены к различным срокам лишения свободы за совершение преступлений в составе сообщества, трое скрылись и объявлены в розыск.

Присяжными заседателями также установлена причастность к деятельности преступного сообщества бывшего начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Северодвинску.

Все подсудимые в зависимости от занимаемого положения в преступном сообществе признаны виновными в создании, руководстве и участии в преступной организации.

Объем вердикта составляет более 2000 листов. Уголовное дело состоит из более чем 500 томов, рассматривалось судом с участием коллегии присяжных заседателей свыше четырех с половиной лет, в судебном заседании допрошены более 230 потерпевших и свидетелей, исследованы письменные доказательства, осмотрены орудия преступления, находящееся в пользовании преступного сообщества огнестрельное оружие.

Провозглашение вердикта продолжится 11.07.2022

Прокуратурой Виноградовского района проведена проверка исполнения законодательства при распоряжении муниципальной собственностью.

Установлено, что директор МБУ «Культурно-досуговый Центр
п. Березник» сдавал в аренду муниципальное имущество – фойе здания центра, но обязательное для заключения таких сделок согласие собственника помещений – Виноградовского муниципального округа не получал.

В этой связи прокурором в отношении руководителя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.35 КоАП РФ (нарушения порядка согласования при совершении сделки по распоряжению муниципальным имуществом), рассмотрев которое, мировой суд назначил ему штраф  в размере 4 400 руб.

Постановление в законную силу не вступило.

В целях устранения нарушений при осуществлении контроля за распоряжением муниципальным имуществом прокурором района внесено представление главе Виноградовского муниципального округа.

Вельским районным судом вынесен приговор в отношении двух жителей Вельского района, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Установлено, что в период с 15 сентября 2015 года по 12 мая 2016 года обвиняемые для участия в конкурсе на получение гранта в размере 1,4 млн рублей предоставили в Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области документацию с ложными сведениями, по результатам конкурса заключили соглашение, которое не намеревались исполнять, получили денежные средства в виде гранта на создание и развитие своего крестьянского (фермерского) хозяйства, которыми завладели и распорядились по своему усмотрению, предоставляя в последующем в Министерство ложные отчеты по использованию средств гранта.

В ходе судебного следствия подсудимые вину в совершении преступления не признали, однако причиненный преступлением ущерб возместили в полном объеме. 

Судом каждому из подсудимых назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратурой Архангельской области организовано проведение проверки по размещенной в сети «Интернет» информации о нападении собаки на 11-летнего ребенка и ненадлежащем оказании ему экстренной медицинской помощи.

В ходе проверки будет дана оценка обстоятельствам происшествия, причинам и условиям, ему способствовавшим, а также соблюдению порядка организации транспортировки и госпитализации несовершеннолетнего.