Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

15.06.2022 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу  по обвинению 26-летнего жителя поселка Нельмин- Нос в совершении преступления, предусмотренного  ч.2  ст. 318 УК (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, 19 марта 2022 года обвиняемый подъехал на снегоходе к контрольно-пропускному пункту соревнований «Буран-Дей», где был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по НАО для проверки наличия пропуска. Обвиняемый проигнорировал требования, продолжил движение, нажав на рукоятку акселератора и резко начав движение. В результате действий обвиняемого представителю власти, пресекавшему его действия и удерживавшему руль снегохода, причинена физическая боль, так как он ударился спиной о металлическое ограждение и упал.

В ходе допроса обвиняемый свою вину признал частично и пояснил следователю, что врезался в ограждение, так как руль снегохода удерживал сотрудник ГИБДД, поэтому его вывернуло в сторону.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.

11 июня 2022 года утром на веранде частного дома в поселке Ерцево обнаружено тело 70-летнего хозяина жилища со следами побоев. Еще один 33-летний мужчина госпитализирован в больницу с проникающим ножевым ранением грудной клетки. В ходе судебно- медицинского исследования установлено, что смерть пенсионера наступила в результате тупой травмы головы, перелома ребер и болевого шока. 

В ходе следственно- оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, установлено, что конфликт произошел между пострадавшими мужчинами. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

В ходе допроса 33-летний мужчина пояснил следователю, что в гостях у потерпевшего и его супруги употреблял спиртные напитки. Между хозяевами жилища произошел бытовой конфликт, а он заступился за женщину. После того, как она ушла, пенсионер на него напал, вооружившись ножом, а он стал от него защищаться, нанося тому удары. После того как хозяин дома упал на пол, он обнаружил у себя ранение. Супруга погибшего вызвала фельдшера.

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.  Производятся допросы, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Следствие проверит версию подозреваемого о том, что его действия обусловлены необходимой обороной.

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 31-летнему жителю Плесецкого района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба) и ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

Следствием и судом установлено, что 12 сентября 2021 года вечером осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений проследовал за своим знакомым в подъезд дома по улице Дзержинского в поселке Плесецк. При помощи ножовки он повредил входную дверь, затем с силой нанес множественные удары руками и ногами, повредив запорное устройство и сломав дверь, без разрешения проник в чужое жилище и ударил рукой по лицу мужчину, которого преследовал. После совершения противоправных действий злоумышленник скрылся с места преступления.

В ходе допроса подследственный признал свою вину частично и пояснил, что входную дверь повредил случайно с целью попасть в квартиру, чтобы выяснить отношения со знакомым, который в нее зашел.

Приговором Мирового судьи судебного участка №2 Плесецкого судебного района Архангельской области ему с учетом рецидива преступлений назначено наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 43-летнему жителю НАО, который в июне 2021 года освобожден от отбытия наказания. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 27 января 2022 года в квартире дома по улице Ненецкая в городе Нарьян- Маре осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, нанес несколько ударов руками по голове ранее судимому 50-летнему знакомому. От полученной черепно- мозговой травмы пострадавший скончался через непродолжительное время на месте преступления.

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемый частично признал свою вину и пояснил следователю, что в гостях вместе с потерпевшим употреблял спиртные напитки.  Между ними произошла словесная ссора, так как несколько дней назад он дал потерпевшему банковскую карту для приобретения спиртного, а тот ее так и не вернул. В ходе конфликта ударил потерпевшего руками по голове, наступления ему смерти не желал.