Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

10.06.2022 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Приморской межрайонной прокуратурой в ходе осуществления надзорной деятельности за соблюдением законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения установлено бездействие администрации МО «Заостровское» по выявлению собственников невостребованных земельных долей, расположенных на территории поселения, предоставленных гражданам в период приватизации и реорганизации колхозов и совхозов.

Целью проведения данных мероприятий является приобретение невостребованными сельскохозяйственными угодьями статуса объектов недвижимости, обращение их в муниципальную собственность, вовлечение невостребованных земель в хозяйственную деятельность заинтересованными в этом предпринимателями.

Решением Приморского районного суда удовлетворено административное исковое заявление прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц к администрации МО «Заостровское», бездействие этого органа местного самоуправления признано незаконным, на него возложена обязанность составить, опубликовать и представить на утверждение списки невостребованных земельных долей.

Судебное решение не вступило в законную силу.

Приморской межрайонной прокуратурой проведена проверка по вопросу обеспечения транспортной доступности к земельным участкам, располагающихся на территории дер. Пуново.

Установлено, что подъезд к четырем земельным участкам, предназначенным для проживания граждан, отсутствует, что нарушает права жителей на благоприятные жилищные и дорожные условия, создает угрозу невозможности оперативного и надлежащего получения ими скорой медицинской помощи, а также помощи в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций.

Решением Приморского районного суда удовлетворено административное исковое заявление прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц к администрации МО «Заостровское», бездействие органа местного самоуправления признано незаконным, на него возложена обязанность в срок до 01 октября 2022 года организовать подъезд к земельным участкам.

Решение не вступило в законную силу.

Прокуратурой ЗАТО города Мирный проводится проверка по информации об отравлении воспитанников, находящихся на смене в детском оздоровительном лагере «Авангард».

В ходе проверки будут установлены причины и обстоятельства происшествия, а также дана оценка эффективности мер, принятых администрацией детского лагеря по созданию безопасных условий для несовершеннолетних, своевременности и достаточности оказанной им медицинской помощи.

При наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Котласской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения  законодательства организациями с круглосуточным пребыванием граждан, по результатам которой выявлены нарушения закона о пожарной безопасности в деятельности ГБСОУ АО «Туровецкий психоневрологический интернат».

Установлено, что часть помещений комплекса зданий интерната не оборудована эвакуационными выходами и противопожарными перегородками, а размещение граждан осуществляется, в том числе, в деревянном здании пятой степени огнестойки, что недопустимо ввиду высоко риска угрозы жизни и здоровью граждан.

По фактам выявленных нарушений директору внесено представление, которое рассмотрено, однако нарушения не устранены.

В целях понуждения учреждения к устранению нарушений в Котласский городской суд направлено исковое заявление, которое удовлетворено.  На ответчика возложены обязанности исполнить требования противопожарного законодательства, в том числе исключить пребывание людей в деревянном здании интерната.

Решение суда не вступило в законную силу.