Мнение. Стройматериалов нет

Мнение. Стройматериалов нет

16.06.2022 0 Автор ne_urist

Производство, Лифт, Россия

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Проблемы со стройматериалами и технологиями для строительства, в Архангельске, каки во всей России,  нарастают как снежный ком: в частности, проблемы коснулись производства стекла и запасов лифтового оборудования. За май производство стекла сократилось на 30%, а производящие скоростные лифты компании перестали принимать заказы от российских застройщиков.

Сокращение производства стекла в первую очередь оказалось связано с падением спроса на внутреннем рынке (за 4 месяца 2022 года на внутреннем рынке спрос на стекло упал на 20%) и санкциями, заблокировавших экспорт. Ранее до 30% произведенного стекла отправлялось на экспорт, однако сейчас (даже до вступления запрета на импорт стекла из РФ) из-за нарушения логистики экспорт фактически нулевой.

С лифтами ситуация несколько отличается, но это не делает реалии менее кризисными: рынок покинули значимые компании Otis и Kone, на которые приходилось порядка 20% вводимых в эксплуатацию лифтов. Данные компании специализировались на качественных скоростных лифтах, аналогов которых в России нет, даже несмотря на то, что большую часть вводимых в эксплуатацию лифтов производят внутри страны.

Застройщики судорожно ищут новых производителей лифтов преимущественно в Турции и Китае, однако этот процесс идет тяжело: долгие сроки поставки и рост цен в среднем на 30%.