Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

12.05.2022 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

 Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против собственности 44-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, 1 мая 2022 года вечером у дома по улице Победы в городе Архангельске в ходе совместного употребления спиртных напитков подозреваемый на почве личных неприязненных отношений к 44-летнему знакомому причинил тому несколько ударов обухом топора по грудной клетке. Благодаря активному сопротивлению и своевременно оказанной медицинской помощи, потерпевший остался жив.  Он прооперирован и находится в больнице.

Подозреваемый признал свою вину частично и пояснил следователю, что конфликт произошел из-за того, что он якобы без разрешения помылся в бане у потерпевшего. В процессе выяснения отношений, в ответ на агрессивное поведение потерпевшего, он ударил его обухом топора. Умысла на причинение смерти у него не было.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначены экспертизы.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 46-летнего осужденного за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти).

Следствием установлено, что 18 января 2022 года в камере штрафного изолятора ФКУ ИК-29 УФСИН России по Архангельской области осужденный, высказывая недовольство условиями содержания, публично оскорбил сотрудника учреждения, используя грубую нецензурную брань.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСИН России по Архангельской области.

Факт публичного оскорбления представителя власти зафиксирован на видеозаписи с регистратора, установленного на форменном обмундировании сотрудника колонии. Диск с видеозаписью приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным  заключением  направлено в суд для рассмотрения по существу.

Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности 31-летнего жителя Онежского района в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, 23 марта 2022 года вечером сотрудники ГИБДД ОМВД России по Онежскому району остановили автомобиль, которым управлял обвиняемый с признаками алкогольного опьянения. В процессе правового разбирательства обвиняемый, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудников ГИБДД, публично их оскорбил и высказал в их адрес угрозы применения насилия и физической расправы.  

В ходе допроса обвиняемый свою вину признал и пояснил следователю, что после освобождения из мест лишения свободы встал на путь исправления, работал водителем, поэтому очень расстроился, когда его в состоянии опьянения остановили сотрудники ГИБДД. Понимая, что его лишат права управления транспортным средством, не сдержал свои эмоции. На следующий день после произошедшего принес свои извинения представителям власти, искренне сожалеет о случившемся.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому за преступления против половой неприкосновенности 64-летнему жителю города Архангельска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевших, совершенные в отношении малолетних, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2021 года у дома по улице Лочехина в городе Архангельске осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью удовлетворения своих половых потребностей продемонстрировал им свои половые органы. О противоправных действиях девочки рассказали продавцу магазина, которая вызвала сотрудников полиции.

Примечательно, что в июне 2020 года осужденный освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичного преступления. Проведенной комплексной психолого-психиатрической экспертизой у него выявлено психическое расстройство. При допросах на стадии предварительного следствия он свою вину признал частично.

Приговором Архангельского областного суда ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.