Поморье. Дайджест местных новостей

Поморье. Дайджест местных новостей

13.04.2022 0 Автор ne_urist

ТКО, Порт, Космос

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1. Против замглавы Вилегодского района Фокин возбудили уголовное дело. По версии следствия, в 2020 году подозреваемый подготовил смету к договору с индивидуальным предпринимателем на выполнение работ по обустройству объекта размещения ТКО, в которую включил затраты на приобретение резервуара.
В последующем по инициативе подозреваемого вместо предусмотренного сметой резервуара на объекте установили бывший в употреблении, не представляющий никакой ценности резервуар — он не подлежал повторному применению. Затем подозреваемый организовал подписание необходимых документов, на основании которых 180 тысяч рублей было необоснованно перечислено за резервуар предпринимателю, а тот эти деньги передал подозреваемому. Вину чиновник не признал.

2. Анонсировано инвестирование почти миллиарда рублей в строительство порта в Онеге. Проект ООО «Портово-индустриальный парк «Онега» предусматривает создание специализированного портового комплекса для обеспечения грузоперевозок по Севморпути, включая их накопление и хранение. Обратили внимание, как сотни миллионов, «внушающие» еще несколько лет назад, превратились в «миллиарды»? Делайте выводы.

3. «Северная неделя» пишет о том, что доверчивый архангелогородец ссудил незнакомой ему в жизни, а известной только в мессенджере девушке 750000₽ за пару месяцев. Девушка потом, конечно же, аккаунт удалила. Мы задаёмся одним вопросом, а была ли девушка?

4. Сироты в Онежском районе получают положенное им жильё только после судебных разбирательств и многочисленных штрафов в отношении муниципалов от Службы приставов. Штрафы, кстати, платятся из муниципального бюджета, за счет жителей Онеги. Максимов засиделся в кресле?

5. «Северодвинск тесно связан с космосом«, сказал Скубенко и продолжил дальше курить что-то подозрительное.