Размышления Дня. В ожидании очередных санкций.

Размышления Дня. В ожидании очередных санкций.

01.03.2022 0 Автор ne_urist

Россия, Санкции, Запад

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Нас постоянно пичкают пропагандистскими утверждениями, что Западу не прожить без российских нефти и газа. Многие в это истово верят. Даже весьма известные деятели, как, например, Дмитрий Медведев, который на днях пугал Запад ценами на газ в $2000 за кубометр и выше.

Доля правды в этом утверждении есть. Но лишь доля. Главная ложь заключается в глаголе «не прожить». Поверьте, проживут. Да — дороже (может и значительно), невыгоднее, неудобнее, но проживут. Безусловно будут недовольные европейцы, но после сегодняшних событий количество недовольных будет минимально. И голоса недовольных потонут в криках поддерживающих самые жесткие меры. 

Где же Европе взять газ? Выход один — СПГ от союзников и ускоренный переход на иные типы энергопроизводства. Дорого и сердито. Но деньги есть и в Европе, и в США. Очень много денег и огромные производственные мощности. Напомним здесь, что совместная доля США/ЕС в мировом ВВП — около 40%, а доля РФ — около 2%. Рынок жесток. Если ты задираешь цены, то рано или поздно нарисуется конкурент, который вырастет и окрепнет, торгуя на цент дешевле, а потом выпнет тебя демпингом из рыночной ниши вовсе.

Теперь же подбираемся к самому главному вопросу. Переживём ли мы с вами отказ Запада от покупки сырьевых ресурсов у России? Здесь необходимо учитывать, что страна до сих пор качает и транспортирует сырьё в основном на остатках «советского наследия» — устарело, затратно и малоактуально. А также необходимо помнить самое главное — Россия так и не слезла с «нефтяной иглы» (обещали, кстати, нам избавление от «нефтезависимости» еще лет 20 назад). Мы до сих пор очень плотно на ней сидим.

Переживём? Мы с вами — возможно (90е же перетерпели), но вот в какой стране мы можем проснуться одним чудесным утром — неизвестно. Ведь без газо- и нефтедолларов, власть взглянет на концепцию «люди — новая нефть» совершенно с другого ракурса, боюсь, что с «северокорейского».