Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

19.03.2022 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению двух бывших участковых уполномоченных полиции отдела полиции №3 УМВД России по городу Архангельску в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с банковского счета) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в августе 2021 года один из обвиняемых осуществил выезд на квартиру умершего жителя областного центра, из которой изъял его личные вещи, включая мобильный телефон и банковскую карту. В последующем, вместе с коллегой, они утаили от родственников умершего изъятие банковской карты, воспользовались функцией мобильного банка и перевели с чужого счета на банковскую карту супруги одного из них 19 тысяч рублей, которые поделили, рассчитывая распорядиться ими по своему усмотрению.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных ОРЧ СБ УМВД России по Архангельской области. После выявления указанного преступления заподозренные уволены из органов внутренних дел.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Собранные следственными органами  доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 61-летнему осужденному за покушение на убийство и другие преступления, в совершении преступления, предусмотренного  ч.2 ст.321 УК РФ (угроза применения насилия  в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Напомним, что 10 июня 2021 года в ФКУ ИК-29 УФСИН России по Архангельской области в поселке Река Емца Плесецкого района осужденный, не желая работать на производстве, находясь в кабинете начальника отряда отдела по воспитательной работе, в присутствии другого осужденного высказал в адрес представителя власти оскорбления и угрозы применения насилия, продемонстрировав заточенную часть рукояти алюминиевой ложки.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСИН  России по Архангельской области.

Приговором Плесецкого районного суда Архангельской области ему назначено наказание с учетом неотбытой части по предыдущему приговору в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

16 марта 2022 года вечером в лечебном учреждении Плесецкого района от полученных ножевых ранений скончался 33-летний мужчина. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в убийстве задержан 34-летний рабочий.

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что вечером 16 марта 2022 года вместе с потерпевшим на территории одной из производственных баз Плесецкого района  употребляли спиртные напитки. Между ними произошла ссора, в ходе которой подозреваемый нанес не менее одного удара ножом в спину потерпевшему, а когда последний попытался скрыться, погнался за ним, угрожая ножом. Доставленный коллегами в больницу мужчина от полученных травм скончался. Нападавший задержан, в содеянном раскаивается.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены экспертизы.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

В деревянном частном доме в поселке Ширшинский Приморского района произошло возгорание. После тушения пожара глава семьи с ожогами доставлен в лечебное учреждение, его 11-летняя дочь погибла. Предварительная причина смерти — отравление продуктами горения. Матери и двум другим детям удалось спастись. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

 В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. На месте происшествия продолжает работать следственно-оперативная группа. Допрашиваются свидетели по делу. Назначены судебно-медицинские, химическая  и пожарно-техническая экспертизы.

По предварительной информации, причиной возгорания могла послужить неисправность котла отопления.