Авторский клуб. Про архангельские лифты и не только

Авторский клуб. Про архангельские лифты и не только

18.03.2022 0 Автор ne_urist

Рубрика: «АрхСвобода в телеграме»

Лифт, Дом, Архангельск

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

«Обращаюсь к архангелогородцам, которые проживают в домах со спецсчетами: воспользуйтесь возможностью получить субсидию на замену лифтов. Осталось менее года, чтобы выполнить эту работу! В областном и городском бюджетах предусмотрено 8 миллионов рублей на данные цели. Выделенные средства позволят заменить 90 лифтов в 27 многоквартирных домах,» — заявил ГМО Архангельска.

Всё это заявлялось с предупреждением о том, что с 2025 года лифты старше 25 лет будут остановлены.

Здесь мы фиксируем серьёзные финансовые и не только неприятности для архангелогородцев.

Во-первых, для сведения: новый лифт с установкой в жилой многоэтажный дом стоит сегодня более трёх миллионов рублей. Каким образом Морев насчитал, что ₽8 млн хватит на 27 лифтов — нам неизвестно. Даже если говорить о частичном софинансировании в размере ₽600 тысяч на один лифт, то наш любимый калькулятор снова не показывает заветную для градоначальника цифру. Выходит число в 2 раза меньше, «счастливое» — 13. Предлагаем ГМореву проверять те бумажки, которые ему дают на подпись (напомним, что он отнюдь не Сердюков по масштабу «крыши»).

Во-вторых, несмотря на все обещанное «софинансирование» жильцам, видимо, предстоят невиданные по размерам траты на общее имущество в домах в ближайшие годы. Либо отказ от лифтов вообще, что недопустимо в многоэтажках и сильно напоминает пытки. Время для «лифтовой» революции за счет народа сегодня явно неудачное.