Архангельск. Дайджест местных новостей

Архангельск. Дайджест местных новостей

24.03.2022 0 Автор ne_urist

Руслайн, Транспорт, ЕдРо

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1. Рейс из Петербурга в город Котлас в Архангельской области авиакомпании «РусЛайн» неожиданно отменили, когда пассажиры уже были в самолёте и готовились к вылету. Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку по факту длительной задержки, которая составила более 12 часов. РусЛайн отлеталась?

2. Обещают скорый старт транспортной реформы в Поморье. Региональное сборище депутатов планирует утвердить под это дело ₽700 млн бюджетных денег для софинансирования проекта по Архангельску и ₽385 млн — по Северодвинску.

Обещают целых 200 новых низкопольных автобусов и комфорт, и удобные маршруты, и сокращение времени ожидания. В общем, много чего обещают — посмотрим. А вот непропорциональность сумм выделяемого софинансирования настораживает. А тут ещё и слухи о повышении платы за проезд до 40 рублей…

3. Автобусный маршрут под номером 43 заменит автобус с номером 64.

Ездить 64й станет дальше, ожидание на остановках увеличится, неразбериха на «круговых» остановках возрастёт. На сегодня это и есть транспортная реформа, которую ощущают архангелогородцы.

4. Новым руководителем фракции ПЖВ ЕдРо в областном сборище депутатов избран Ванька Новиков, которого ловко «прокатили» в прошлом году с думским мандатом.

Не дорос ещё Ванёк до настоящего мандата — будет здесь гадить населению, местечково — северянам.

5. Вчера Архангельске силовики пришли с обысками к члену партии «Яблоко» и редактору издания «Сота» Дарье Порядиной, к архангельским экоактивистам — Илье Лешукову, Елизавете Бычковой и Ольге Школиной.

В прошлом они принимали участие в защите Шиеса и выступали против строительства там мусорного полигона. Репрессивно, печально и мрачно.

Как видим, спецоперации в России сегодня ведутся на всех фронтах.