Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

21.02.2022 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Прокуратурой Холмогорского района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего вопросы готовности объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному периоду.

Установлено, что расположенными на территории МО «Холмогорский муниципальный район» теплоснабжающими организациями деятельность по предоставлению населению услуг в сфере теплоснабжения осуществляется с существенными нарушениями, проведение мероприятий по их устранению администрацией МО «Холмогорский муниципальный район» не организована.

В связи с наличием не выполненных в установленные сроки предписаний, влияющих на надежность работы в отопительный период, паспорт готовности к отопительному сезону 2021-2022 гг. МО «Холмогорский муниципальный район» получен не был, администрация района надлежащим образом не готова к отопительному периоду 2021-2022 годов, что послужило основанием для обращения прокуратуры района с исковым заявлением в суд.

Холмогорский районный суд согласился с доводами прокурора, возложив на теплоснабжающие организации обязанность восстановить антикоррозийное покрытие металлоконструкций дымовых труб котельных и провести ремонт участков тепловой сети от котельной и подводящих трубопроводов к жилым домам в с. Емецк и п. Брин-Наволок Холмогорского района, а также ремонт участков тепловой сети в п. Двинской Холмогорского района.

Решение суда не вступило в законную силу.

Архангельским областным судом 43-летний житель Архангельска признан виновным в убийстве, совершенном с особой жестокостью, и покушении на убийство двух лиц с особой жестокостью.

Как установлено судом, обвиняемый в ночь на 02.01.2021 в состоянии алкогольного опьянения в квартире 60 дома 51 по улице Воронина в городе Архангельске, в ходе совместного употребления спиртного и в результате возникшей личной неприязни нанес ножом, вилкой, гвоздодером, пилой-ножовкой и ножницами своей престарелой матери не менее 83 ударов по телу, от которых она скончалась на месте, а также не менее 2 ударов по голове сожительнице, причинив ей тяжкий вред здоровью. Довести до конца умысел на убийство последней он не смог в связи с тем, что она выбежала из квартиры в подъезд дома и ей была оказана медицинская помощь.

Судом осужденному назначено 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима и с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей с виновного взыскано 1 млн. рублей.

Исакогорский районный суд Архангельска признал 33-летнего жителя Холмогорского района виновным  в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц.

Установлено, что осужденный в августе 2021 года двигаясь на грузовом автомобиле по правой полосе с превышением разрешенной скорости со стороны  ул. Лермонтова в г. Архангельске в направление федеральной дороги М-8 Холмогоры, не убедившись в безопасности выполняемого маневра, не увидел двигающийся в попутном направлении в левой полосе легковой автомобиль, при перестроении в левый ряд своего движения допустил столкновение с имеющим преимущество вышеуказанным автомобилем. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и пассажир легкого автомобиля получили телесные повреждения не совместимые с жизнью.

Осужденный вину признал, в содеянном раскаялся.

С учетом характеризующих личность осужденного сведений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, водителю судом назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.

Прокуратурой области организовано проведение проверки по размещенной в социальных сетях информации о грубом обращении учителя с несовершеннолетним учащимся образовательной организации.

В ходе проверки будет дана оценка обстоятельствам происшествия, причинам и условиям, ему способствовавшим, соответствию педагога предъявляемым квалификационным требованиям, обеспечению безопасности учащихся во время образовательного процесса, полноте мер, принятых администрацией школы по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения.