Всё, что известно о санкциях на сию минуту

Всё, что известно о санкциях на сию минуту

24.02.2022 0 Автор ne_urist

Мир, Россия, Санкции

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Начало.

Лондон вводит санкции против пяти российских банков: Промсвязьбанк, «Россия» (и так под санкциями после Крымнаша), Индустриальный сберегательный банк, Black Sea Bank, Генбанк.

Британия уже заморозила активы банков «Россия» и  ПАО «Промсвязьбанк».

И на десерт:

Лондон вводит санкции против ближайшего окружения Путина Геннадия Тимченко и братьев Ротенбергов (заморозка активов).

От ред.

На настоящий момент попкорн, которым мы запаслись ещё вчера, заходит легко и непринуждённо. Такие «санкции» не заставят нас поперхнуться.

Часть 2. Санкции США.

Очередные и, как обещают, не последние.

Полный американский санкционный список от 22 февраля:

Банки РФ:

Под санкции попали прежде всего «Внешэкономбанк» (ВЭБ) и «Промсвязьбанк» (ПСБ), а также их 42 дочерние компании, так как «ВЭБ имеет решающее значение для способности России привлекать средства, а ПСБ — для российского оборонного сектора».

«Эти санкции гарантируют, что ВЭБ и «Промсвязьбанк» больше не смогут вести бизнес в США и будут отрезаны от американской финансовой системы. Все активы, находящиеся под юрисдикцией США, будут немедленно заморожены, а американским физическим и юридическим лицам запрещено вести дела с этими учреждениями без разрешения OFAC. Это сразу ухудшит способность ВЭБ и Промсвязьбанка выполнять базовые функции в международной финансовой системе», — Минфин США.

Обещают: аналогичные санкции против Сбербанка и ВТБ. Тема с отключением России от Swift тоже всплывает.

Под санкции попали и близкие к Путину члены российской элиты и их родственники:

Денис Бортников — сын директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова, он работает заместителем президента российской государственной финансовой организации «Банк ВТБ» и председателем правления «Банка ВТБ»

Петр Фрадков — председатель и главный исполнительный директор «Промсвязьбанка», сын Михаила Фрадкова, бывшего премьер-министра России и бывшего директора Службы внешней разведки России (СВР). 

Владимир Кириенко — сын первого заместителя руководителя Администрации президента Сергея Кириенко. Владимир Кириенко ранее работал вице-президентом в российской государственной компании «Ростелеком», а в настоящее время является генеральным директором VK Group, материнской компании крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте».

Российская экономика:

В Non-SDN menu-based sanctions list (NS-MBS список) США были внесены следующие значимые российские субъекты:

Центральный Банк РФ;

Министерство финансов РФ;

Фонд национального благосостояния. 

В соответствии с новой Директивой под запрет попадут облигации в любой валюте, выпущенные вышеуказанными лицами на вторичном рынке. Блокировка активов не предусматривается.

США вводят запрет на покупку на вторичном рынке гособлигаций РФ, выпущенных после 1 марта 2022 года (ранее санкциями запрещалась только первоначальная покупка).

От ред.

Спокойно с утра закинулись попкорном. Никто нас поперхнуться не вынудил. Вывод (предварительный): новый пакет санкций — печаль, но печаль адресная и личная по большей части. У нормальных граждан РФ такие меры вызовут лишь зевок и немного злорадства.

Спин-офф.

Власти Канады, Австралии и Японии ввели санкции против России в связи с признанием независимости самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Они коснутся поддержавших это решение депутатов Госдумы и членов Совета безопасности, а также госдолга России.

Спин-офф, часть 2.

Япония, Сингапур и Тайвань поддержали план США по экспортному контролю против России. Санкции позволят  заблокировать для России доступ к технологиям, имеющим критически важное значение для ее нефтегазового сектора, судостроения, авиастроения и военной промышленности. Ограничения будут также касаться импорта автомобилей, смартфонов и другой потребительской электроники.

От ред.

Пока Южная Корея не поддержит — попкорном не поперхнёмся.

P.S. ЕС завершил процедуру утверждения санкций за признание ДНР и ЛНР, публикация ожидается до конца дня.

Часть третья.

ЕС разродился пакетом санкций:

— против 351 депутата Госдумы, проголосовавшего за признание ДНР и ЛНР, а также санкции против 27 физических и юридических лиц России;

— в отношении госдолга России, ограничивающие доступ к рынкам капитала и финансовым рынкам ЕС; 

— запретил европейскому бизнесу любые экономические операции с ДНР и ЛНР.