Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

31.01.2022 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении жителей поселка Вычегодский в возрасте 14 и 19 лет, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, 10 января 2022 года вечером подозреваемые пришли в один из магазинов в поселке Вычегодский, где подросток, согласно ранее достигнутой договоренности, из торгового зала открыто похитил четыре бутылки пива. Сотрудник магазина потребовала расплатиться за товар. Юноша при попытке скрыться упал и уронил бутылки. Совершеннолетний подозреваемый открыл ему входную дверь магазина, и с уцелевшими двумя бутылками пива они скрылись с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, а также причины и условия, способствовавшие его совершению. Производится сбор доказательственной базы.

Подозреваемые дали признательные показания.

Сегодня ночью в квартире деревянного двенадцатиквартирного дома по улице Строительная в поселке Плесецк произошел пожар, при локализации которого обнаружены тела 37-летней женщины и четверых ее малолетних детей в возрасте от 3 до 12 лет. Предварительная причина их смерти — отравление продуктами горения. 

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

В настоящее время проводится осмотр места происшествия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Допрашиваются свидетели по делу, назначены экспертизы, изымается необходимая документация.

По предварительной информации, семья состояла на профилактическом учете как находящаяся в социально- опасном положении. В связи с изложенным, в ходе следствия будет дана правовая оценка действиям должностных лиц органов и учреждений системы профилактики.

Одна из рассматриваемых версий возгорания- неисправность электроплиты в квартире многодетной семьи. Другие жильцы дома не пострадали.

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступление против личности 62-летнего жителя города Коряжмы, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

По версии следствия, 29 января 2022 года ночью в одной из квартир дома в городе Коряжме подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни ударил ножом в область шеи 40-летнюю знакомую и причинил несколько ножевых ранений в область шеи и туловища ее 32-летнему знакомому. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, умысел, направленный на убийство, не был доведен до конца по не зависящим от подозреваемого обстоятельствам. 

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину частично и пояснил следователю, что испытывал симпатию к потерпевшей. Когда они вместе отдыхали в увеселительном заведении, она познакомилась с мужчиной и привела его домой. Он не смог справиться с эмоциями и ударил их ножом. В содеянном раскаивается, убивать никого не хотел.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены экспертизы, производится сбор доказательственной базы.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.