Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

10.01.2022 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Проведенной Архангельской межрайонной природоохранной прокуратурой проверкой в октябре текущего года установлено, что в пос. Соловецкий не обеспечивается нормативное расстояние от границ застройки населенного пункта до лесного массива (не менее 15 метров), а площадка с твердым покрытием для установки пожарных автомобилей и забора воды у естественного водооисточника – озера Банное не сформирована.

В результате такого бездействия создана угроза возникновения лесного пожара от хозяйственной деятельности на территории поселения.

По результатам рассмотрения иска природоохранного прокурора решением Приморского районного суда Архангельской области администрация муниципального образования «Сельское поселение Соловецкое» обязана устранить нарушения до 01.10.2022. Данный срок определен с учетом объема и характера мероприятий, территориальной отдаленности поселения.

Исполнение судебного акта находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Прокуратурой Архангельской области организована проверка в связи с пожаром, в котором погибло двое детей.

По предварительной информации в квартире, расположенной в двухэтажном деревянном многоквартирном доме № 49 по ул. Стахановская в г.Архангельске произошел пожар, в результате которого погибло двое детей, мальчик 2018 года рождения и девочка 2020 года рождения.

В ходе надзорных мероприятий будет проверено соблюдение законодательства о пожарной безопасности, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, охраны их жизни и здоровья, а также будет дана оценка достаточности принимаемых ответственными должностными лицами мер по профилактике пожаров.

При наличии оснований будут приняты меры реагирования.

В настоящее время следственными органами устанавливаются обстоятельства трагедии, ход доследственной проверки находится на контроле прокуратуры Архангельской области.

Прокуратурой г. Северодвинска проводится проверка по факту травмирования несовершеннолетнего в результате падения в вечернее время 28.12.2021 льда с крыши многоквартирного дома № 73 по ул. Индустриальная в Северодвинске.

Дом находится под управлением АО «Открытие».

В ходе проверки будут установлены причины происшествия, а также дана оценка надлежащему исполнению управляющей организацией обязанностей по содержанию и очистке кровли дома от снега и льда, своевременности и достаточности оказанной несовершеннолетнему медицинской помощи.

При наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования