Архангельск. Дайджест местных новостей

Архангельск. Дайджест местных новостей

28.01.2022 0 Автор ne_urist

Жилье, Школы, Коньяк

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1. Сообщают, что в Поморье планируют выпускать биойодированный хлеб и молочку с витаминами, микроэлементами и другими пищевыми добавками. Именно так еда превращается в БАД. Главное, чтоб в случае перемешевания во рту этот инновационный хавчик не вызывал галлюцинации о стабильной экономике, высоких доходах и низких ценах. Или наоборот, должен вызывать?

2. Архангельская область в 2021 году установила рекорд по строительству жилья: в регионе было введено в эксплуатацию 415 тысяч квадратных метров. В странном месте и в странное время мы живём. Людей всё меньше, жилья всё больше, а цены всё выше. Бедные северяне.

3. На дистанционное обучение в Архангельске перешли уже 17 школ.

Прямо скажем, что для нормальной реализации этого так называемого «дистанционного» обучения (БЕСПЛАТНОЕ общее образование гарантировано Конституцией РФ) государство ДОЛЖНО обеспечить ученика необходимым устройством для доступа к интернет-урокам и оплатить интернет-трафик. Тогда всё будет честно. Обеды как-нибудь «простим».

Ах да! Еще и сам интернет провести везде с хорошей скоростью. В районах Поморья, засвидетельствуем, мобильный интернет — полная шляпа, одно название с буковкой Е на экране.

4. В Архангельске в этом году откроется Центр временного содержания иностранных граждан. Его строительство в Исакогорском округе уже близится к завершению. Больницы у нас не строят, а закрывают роддома. По паре-тройке социальных домов ужасного качества в год возводят, а потом орут про это изо всех щелей при тысячах выселенных и нуждающихся граждан. Зато тюрьмы и храмы у нас строят на славу. Даже если всего 5 мигрантов во всей области ждут выдворения, наш режим обязательно им отгрохает отдельную тюряжку. И на этом попиарятся все, кому не лень.

5. Архангельск захлестнула волна пьяных «ножевых». 25 января в соломбальской коммуналке на набережной им. Седова собутыльник зарезал насмерть хозяина комнаты и ранил в живот еще одного знакомого. Неужели последствия новогодних возлияний ощущаются до сих пор?

6. В Архангельске задержали пришельца из коммунистического будущего. 37-летний мужчина в продуктовом магазине «Лента» взял с полок коньяк и копчёный палтус и начал употреблять товары, не заплатив за них. Общий ущерб составил 1,5 тыс. рублей. Наглеца задержали. Оказалось, что он просто охреневший вор-рецидивист, а не сумасшедший, вообразивший, что живёт при коммунизме, где всё на халяву.