Авторский клуб. Хитрожопость режима Дня!

Авторский клуб. Хитрожопость режима Дня!

04.01.2022 0 Автор ne_urist

Новости, Бизнес, Налог

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

По специализированным лентам новостей пролетела новость о появлении новой системы налогообложения: «Автоматизированной системы налогообложения».

Расписывается куча плюсов для малого и полусреднего бизнеса. Мол, и бухгалтер не нужен будет, и отчётности сдавать не придётся, и риски привлечения к налоговой ответственности существенно снижаются.

И всё, кажется, именно так, пока не взглянешь на новые ставки новой системы налогообложения. Это, друзья, какой-то трэш. 8% с оборота (фактически без вычетов: торговый сбор — даже не смешно) и 20% по «доходы минус расходы» (с неснижаемым лимитом 3% — вообще ужас). Допом сюда падают ежемесячные платежи.

Вот так проводится «автоматизация и цифровизация» в нашей стране — через грабёж. За упрощение процесса отчётности и уплаты налогов режим, дерущий эти самые налоги, предлагает ДОПЛАТИТЬ. Причём, доплатить не какую-то фиксированную сумму в месяц (типа популярных подписок), а именно НАЛОГ по новой, выросшей на порядок ставке. 

Это самый настоящий грабёж. 

И если вы, не являясь коммерсом, думаете, что это не имеет никакого значения для Вас лично, то спешим Вас огорчить. Все налоговые платежи будут скомпенсированы в цене товаров, работ и услуг. Да и не забывайте, что многим из вас эти самые предприниматели платят зарплаты, премии и принимают редкие решения об их индексации.

На сегодняшний день, с 2022 года, АСН — это альтернатива продолжающей работать УСН (известной в обиходе «упрощёнки»), но что-то нам подсказывает — это ненадолго. Зная наш режим, думаем, что это пилотный запуск новой системы налогобложения на замену прежней, и через пару-тройку лет налоговое бремя значительно возрастёт для малого и среднего бизнеса.

https://t.me/arhsvoboda/54359