Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

29.12.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Вступил в законную силу приговор Няндомского районного суда от 20.09.2021 в отношении жителя г. Няндома, признанного виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть (часть 4 статьи 111 УК РФ).

Установлено, что в мае 2020 г. в г. Няндома 17-летний подросток из-за отказа своего 16-летнего знакомого от продолжения совместного употребления спиртных напитков нанес тому кулаком руки множественные удары в голову, причинив травмы, от которых потерпевший, несмотря на оказанную ему медицинскую помощь, скончался в больнице.

Судом виновному назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В качестве компенсации морального вреда с него в пользу бабушки погибшего взыскано 800 000 руб.

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда апелляционную жалобу стороны защиты с доводами о невиновности оставила без удовлетворения, но согласилась с мнением прокурора, принесшего апелляционное представление, что назначенное судом первой инстанции наказание является чрезмерно мягким, и определила осужденному наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Прокуратурой области по обращению руководителя регионального отделения Общероссийского народного фронта в Архангельской области проведена проверка соблюдения законодательства при выполнении работ по благоустройству парка у бывшего здания МКОУ СОСШ № 41 по пр. Никольский, д. 24.

Данные работы на основании муниципального контракта осуществляло ЗАО «Северная Роза». В ходе выполнения работ изменены существенные условия контракта (объем и стоимость используемых материалов), чем нарушены требования статьи 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В связи с изложенным прокуратурой г. Архангельска главе городского округа «Город Архангельск» внесено представления об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении, а также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок).

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры постановлением УФАС России по Архангельской области на руководителя департамента городского хозяйства администрации городского округа «Город Архангельск» наложен административный штраф в размере 20 тысяч рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

Телефонные мошенники прибегли к очередной схеме хищения безналичных денежных средств, с которой столкнулись водители такси.

Вечером 14 декабря в г. Северодвинске женщина-водитель такси «Максим» через мобильное приложение получила заказ. После этого ей позвонил неизвестный мужчина под видом представителя некой фирмы, сообщил, что такси вызвано для работника фирмы, но оплатить поездку через эту организацию проблематично. В связи с этим предложил водителю получить деньги на свою банковскую карту и попросил продиктовать ее банковские реквизиты, а также назвать код, пришедший по смс-сообщению. Не проявив должную бдительность, женщина выполнила просьбу злоумышленника.

В дальнейшем заказ на поездку неизвестным отменен. А мошенник, используя такую схему, обогатился за чужой счет на 10 000 рублей, которые списаны с банковской карты водителя. В связи с произошедшем женщина обратилась в полицию.

Для предотвращения мошенничеств прокуратура области призывает граждан ни в коем случае не называть посторонним лицам данные своих банковских карт и коды, поступающие в смс-сообщениях для подтверждения банковских операций.