Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

19.11.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

 Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности  38-летнего жителя областного центра и его 53-летнего знакомого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 105  УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

Следствием установлено, что 9 марта 2021 года в квартире дома на улице Комсомольская в городе Архангельске обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заподозрили потерпевшего, употреблявшего спиртосодержащую жидкость у них в гостях, в хищении мобильного телефона одного из них. Они избили потерпевшего, стащили его с дивана, и продолжили наносить удары руками и ногами по голове и телу. Через непродолжительное время пострадавший  скончался от полученных травм на месте преступления.

В ходе допроса обвиняемые частично признали свою вину и пояснили следователю, что сначала конфликт произошел из-за того, что пропал мобильный телефон. Гость отрицал свою причастность к хищению, поэтому один из них его ударил рукой по голове. Затем вместе с потерпевшим ходили за спиртом, потом последний уснул на  диване и справил нужду прямо на нем, что их очень разозлило. Они по очереди избили потерпевшего, но наступления его смерти не желали. Сначала решили, что пострадавший уснул на полу, потом обнаружили, что он не подает признаков жизни.

В отношении обвиняемых судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 61-летнего жителя города Архангельска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, 16 ноября 2021 года днем в ходе возникшего конфликта подозреваемый нанес своему 26-летнему сыну не менее 10 ударов по голове гаечным ключом, причинив последнему своими действиями тяжелую черепно-мозговую травму. Мужчина остался жив благодаря своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи. Потерпевший прооперирован и находится в больнице.

Как установлено, причиной конфликта явились длительные неприязненные отношения отца с сыном.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначены экспертизы.

После возбуждения уголовного дела, в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что подозреваемый в одном из гаражей добровольно ушел из жизни.

Дело принято к производству следственным отделом по округу Варавино-Фактория г. Архангельска Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей Шенкурского района в возрасте 28 и 17 лет,  подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия,  в ночь на 30 октября 2021 года с территории одной из производственных баз деревни Куликовская муниципального образования «Сюмское» Шенкурского района подозреваемые совершили угон автомобиля «САЗ-3507», запустив двигатель транспортного средства и проехав на нем около 5 километров по автомобильной дороге федерального значения М8 («Холмогоры»). Днем сотрудники отдела полиции ОМВД России по Виноградовскому району обнаружили угнанное транспортное  средство на федеральной трассе.

В ходе допроса подозреваемые свою вину признали и пояснили, что угнали автомобиль, чтобы на нем добраться из лесной делянки, расположенной недалеко от деревни Куликовская Шенкурского района, до дома в деревне Яковлевская Виноградовского района, так как в ночное время попутного общественного транспорта не было. После того, как бензин в автомобиле закончился, они оставили его на федеральной автодороге, создав помеху для движения другим автомобилям.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В процессе расследования будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетним преступления.

Дело принято к производству Вельским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Собранные следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности жителю областного центра за совершение преступления, предусмотренного  п. «д» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью). 

Установлено, что в ночь на 2 октября 2020 года  в частной бане, расположенной на берегу реки Кузнечиха в городе Архангельске, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, действуя с особой жестокостью, нанес 39-летнему потерпевшему не менее 43 ударов руками, ногами, а также бейсбольной битой. От полученных травм пострадавший скончался на месте преступления.

В ходе следствия обвиняемый признал свою вину частично и пояснил следователю, что планировал воспользоваться частной баней, но у него возникла конфликтная ситуация по предоплате услуг. Хозяин бани взял биту и  стал угрожать ему применением физической силы. Обороняясь, он избил нападавшего, но убивать его с особой жестокостью не хотел.

Примечательно, что указанное преступление подследственный совершил, находясь в федеральном розыске, так как, будучи под домашним арестом, скрылся  от суда, в котором рассматривалось уголовное дело по обвинению его в краже чужого имущества. В последующем приговором Ломоносовского районного суда города Архангельска он признан виновным в совершении тайного хищения чужого имущества и ему назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговором Архангельского областного суда по совокупности с наказанием, назначенным ранее, он приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Заявленный отцом погибшего гражданский иск на сумму 2 млн. руб. судом удовлетворен.