Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

05.11.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 42-летнего уроженца Белорусской ССР, отбывающего пожизненное лишение свободы за убийства в исправительной колонии особого режима Ямало-Ненецкого автономного округа «Полярная сова», в совершении преступления, предусмотренного п. «а,к » ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, одного из них-с целью скрыть другое преступление).

Напомним, что в июле 2003 года в частном доме в поселке Солгинский Вельского района Архангельской области обнаружены тела двух мужчин в возрасте 50 и 51 года с ножевыми ранениями. Длительное время убийство, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым. Благодаря совместной планомерной и скрупулезной работе следователей третьего отдела по расследованию особо важных дел и следователей-криминалистов отдела криминалистки регионального Следственного управления, сотрудников УМВД и УФСИН России по Архангельской области, направленной на раскрытие преступлений прошлых лет, комплексом следственно-оперативных мероприятий, установлена причастность к убийству обвиняемого, отбывающего наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В ходе допроса подследственный признал свою вину и пояснил следователю, что в июле 2003 года вместе со старшим братом на перекладных добирался до Устьянского района, где у них был дом. В ночное время в поселке Солгинский они обратились к мужчине, в доме которого горел свет, с просьбой переночевать. В ходе совместного употребления спиртных напитков и рассказов о жизни хозяин дома оскорбил его сестру. В порыве гнева он кухонным ножом перерезал мужчине горло, потом аналогичным способом убил второго мужчину, находившегося в доме, после чего, вместе с братом покинул место совершения преступления.

В качестве свидетеля по делу допрошен 45-летний брат обвиняемого, который с 2004 года отбывает наказание в виде лишения свободы за убийство двух лиц, совершенное группой лиц, с особой жесткостью, и преступления против собственности. Он подтвердил следователю, что был очевидцем убийства двух мужчин, которое совершил его родной брат.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным  заключением направлено в Архангельский областной суд для рассмотрения по существу.

Следственными органами предъявлено обвинение ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности 55-летнему уроженцу Саратовской области в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «д, з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Напомним, что 13 февраля 2021 года в одной из квартир дома по улице Советской в городе Архангельске произошел пожар, после локализации которого в ванной комнате обнаружено тело 49-летнего хозяина жилища с признаками насильственной смерти. В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г.Архангельску, по подозрению в совершении убийства задержан 55-летний житель областного центра.

Следствием установлено, что 13 февраля 2021 года ночью обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у потерпевшего, воспользовавшись тем, что хозяин жилища и их общий знакомый спят, обыскал квартиру и обнаружил в ней денежные средства в рублях и долларах США на общую сумму более 145 тысяч рублей. Будучи застигнутым потерпевшим в момент хищения денежных средств, нанес тому множественные удары стеклянными бутылками по голове и конечностям, а также порезал «розочкой» шею. Затем переместил потерявшего сознание потерпевшего в ванную комнату и, действуя с особой жестокостью,  набросил на него крутку и поджег. От полученных телесных повреждений и развившегося травматического шока пострадавший скончался на месте преступления. Обвиняемый обыскал квартиру, похитил денежные средства, шапку-ушанку и куртку. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе допроса обвиняемый свою вину не признал.

Нарьян- Марским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и сотрудниками полиции устанавливается место нахождения без вести пропавшего уроженца Кировской области  Брызгалова Кирилла Владимировича,  22.04.1981 года рождения.

Установлено, что  5 сентября 2021 года ночью Брызгалов ушел из жилого балка «Северо- Мукеркамыльского» нефтяного месторождения в неизвестном направлении и до настоящего времени не вернулся, его судьба и местонахождение не известны.

Приметы: рост около 170 см, плотного телосложения.

Был одет: камуфлированный комбинезон зеленого цвета.

Всех, кто располагает информацией, способной помочь следствию, просьба  обратиться в Нарьян- Марский межрайонный следственный отдел, расположенный по адресу: город  Нарьян- Мар, улица Меньшикова, д. 16, телефон приемной: (818-53) 4-67-50, телефон дежурной части полиции: (818-53) 4-21-26.