Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

03.11.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее судимого за преступления против собственности 32-летнего жителя Котласского района в совершении преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием установлено, что в ночь на 27 августа 2021 года в квартире дома в поселке Вычегодский Котласского района обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанес множественные удары руками по голове 38-летней знакомой. Затем он столкнул потерпевшую с крыльца дома и продолжил на улице наносить удары руками и ногами по голове и телу потерпевшей. От полученных  в результате избиения травм пострадавшая скончалась через непродолжительное время.

В ходе допроса подследственный признал свою вину и пояснил следователю,  что в гостях в ходе совместного употребления спиртных напитков между ним и потерпевшей, с которой состоял в близких отношениях, произошла ссора, так как та его необоснованно приревновала. Он разозлился и ударил потерпевшую кулаком по лицу и вывел ее на улицу. Затем толкнул ее с крыльца и нанес несколько ударов кулаками по лицу и ногами по телу. После избиения отнес пострадавшую в нежилую квартиру, соседнюю с той, где они распивали спиртное, и положил на одеяло на пол. Утром обнаружил, что потерпевшая не подает признаков жизни. В содеянном раскаивается, наступления  смерти подруги  не желал, был сильно пьян, поэтому не контролировал свои эмоции.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении троих 15-летних жителей города Северодвинска, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 и  п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (две кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в том числе одна- с банковского счета).

По версии следствия, 10 августа 2021 года вечером подростки договорились совершить хищение имущества женщины, которая спала на скамейке у дома по проспекту Морской в городе Северодвинске. Пока двое ребят следили за окружающей обстановкой, третий похитил у женщины сумку, в которой находился кошелек с банковской картой и мобильный телефон. Подростки воспользовались функцией бесконтактной оплаты товаров и оплатили чужой картой покупки, а также, имея доступ к личному кабинету,  осуществили переводы денежных средств потерпевшей, причинив ей  ущерб на общую сумму более 35 тысяч рублей.

В ходе допросов несовершеннолетние подозреваемые дали признательные показания и пояснили следователю, что денежные средства потратили на игровые автоматы и приобретение напитков и продуктов питания.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетнеми преступления.

Дело принято к производству следственным отделом по городу Северодвинску Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего заместителя начальника отдела организации капитального строительства и капитальных ремонтов государственного казенного учреждения Архангельской области «Главное управление капитального строительства» в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей).

Следствием установлено, что в период с 2018 по 2020  годы  обвиняемый при осуществлении контроля за выполнением работ при реализации строительства детского сада в городе Котласе в рамках государственной программы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области» и национального проекта «Демография» должным образом не проверил соответствие выполненных подрядной организацией работ требованиям законодательства Российской Федерации и проектно-сметной документации и подписал акт  об их приемке. В результате ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей администрацией произведена полная оплата работ, часть из которых  не выполнена, а часть выполнена не в соответствии с проектно-сметной документацией объекта, что повлекло причинение крупного ущерба в размере более 3 млн. 300 тысяч  рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ОЭБиПК ОМВД России «Котласский».

В ходе допроса подследственный отказался высказать свое отношение к предъявленному обвинению.

Следствие вел Котласский межрайонный следственный отдел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

 Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности 37-летнего жителя города Вельска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, в ночь на 13 октября 2021 года в квартире дома по улице Карпеченко в городе Вельске подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни к гостю, нанес тому не менее трех ударов по голове и телу топором- колуном. Благодаря тому, что потерпевший смог покинуть квартиру, и ему своевременно оказали медицинскую помощь, он остался жив.

В ходе допроса подследственный частично признал свою вину и пояснил следователю, что в указанный день познакомился с потерпевшим и пригласил его к себе в гости для совместного употребления спиртных напитков. В процессе застолья он рассказал гостю, что ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, тот его словесно оскорбил. Между ними произошла потасовка, в ходе которой он ударил потерпевшего топором, убивать его не хотел.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначены экспертизы.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

31 октября 2021 года днем в летнем доме в поселке Пасьва Вельского района обнаружено тело 53-летнего местного жителя со следами побоев. В ходе судебно- медицинского исследования установлено, что его смерть наступила в результате травмы головы и тела. По данному факту Следственными органами  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).

В ходе следственно- оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками ОМВД России по Вельскому району, по подозрению в совершении убийства задержан 21-летний местный житель.

После задержания подозреваемый пояснил следователю, что вместе с потерпевшим в гостях употреблял спиртные напитки. Между ними произошла ссора, в ходе которой он руками и ногами избил потерпевшего. Причину конфликта помнит плохо, так как был сильно пьян, разговоры шли о службе в армии.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены экспертизы.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.