Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

23.11.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда  по доводам апелляционного представления прокурора изменен приговор Устьянского районного суда от 30.08.2021 в отношении жителя пос. Октябрьский 30-летнего Маркова Алексея, осужденного за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее 29.03.2021 Марков привлекался к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения и ему назначалось наказание в виде административного ареста. Кроме того, он управлял автомобилем без разрешения его владельца, за что привлекался к уголовной ответственности.

Несмотря на наличие судимости и факта совершения административного правонарушения в области дорожного движения Марков вечером 20.06.2021 в пос. Октябрьском Устьянского района в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем марки «ВАЗ-21102», где задержан сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Устьянскому району.

Устьянский районный суд 30.08.2021 назначил Маркову наказание по ст. 264¹ УК РФ в виде лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Апелляционный суд согласился с прокурором о неверной оценке личности Маркова и необходимости назначения осужденному наказания, связанного с изоляцией от общества, для предотвращения совершения им новых правонарушений и преступлений.

По итогам рассмотрения апелляционного представления прокурора ранее судимому Маркову за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (ст. 2641 УК РФ) назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Прокуратурой Архангельской области установлены факты невнесения в 2021 году инспектором государственной инспекции труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе сведений о 4 проверках, проведенных в отношении субъектов предпринимательства, в федеральную государственную информационную систему «Единый реестр проверок».

Изложенное послужило поводом для возбуждения заместителем прокурора области в отношении инспектора труда дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.6.1 КоАП РФ, рассмотрев которое 19.10.2021 мировой судья судебного участка № 4 Соломбальского судебного района г. Архангельска привлек его к ответственности с назначением штрафа в размере 1 000 рублей.

Судебное постановление в законную силу не вступило.