Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

18.11.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Прокуратурами Коношского и Верхнетоемского районов проведены проверки соблюдения прав детей-инвалидов, имеющих статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, находящихся на домашнем обучении, на получение питания, в ходе которых выявлены нарушения ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В Коношском районе родители 4 обучающихся отказались от получения сухого пайка, в которых входили продукты питания, не подходящие детям по медицинским показаниям, при этом компенсация за питание в денежном эквиваленте образовательными организациями родителям не предложена.

После вмешательства прокуратуры района органами местного самоуправления организовано предоставление указанным обучающимся денежной компенсации.

По протестам прокурора района локальные акты МБОУ «Коношская средняя школа имени Н.П. Лаверова», МБОУ «Лесозаводскся средняя школа», регламентирующие порядок предоставления питания детям с ограниченными возможностями здоровья, приведены в соответствие с законом, родителям учащихся данной категории предусмотрен выбор денежной компенсации или сухого пайка.

Прокуратурой Верхнетоемского района принесен протест на постановление администрации муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район», которым для детей-инвалидов, имеющих статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, находящихся на домашнем обучении, предусмотрено предоставление готового питания в образовательных организациях. Протест удовлетворен, правовой акт разрабатывается.

С целью предоставления родителям возможности выбора способа обеспечения бесплатным питанием детей-инвалидов с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся на дому, прокуратурой района главе муниципального образования внесено представление, требования прокурора удовлетворены.

В связи с ненадлежащим осуществлением надзора в сфере образования в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность, прокуратурой области внесено представление министру образования области.

Архангельским областным судом на основании единодушного вердикта коллегии присяжных заседателей 34-летний Виталий Барта и 31-летний Евгений Ивашин признаны виновными в совершении убийства группой лиц (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ), Ивашин кроме того в причинении вреда здоровью средней тяжести с использованием предмета в качестве оружия (п. «з» ч. 2      ст. 112 УК РФ) и незаконном проникновении в жилище (ч. 1 ст. 139 УК РФ).

Установлено, что в ночное время 11.07.2020 в состоянии алкогольного опьянения около дома 24 «а» по улице Писаревка рабочего поселка Вычегодский городского округа «Котлас» Архангельской области, в ходе ссоры с жителем г. Коряжмы совместно нанесли ему руками, ногами и палкой не менее 50 ударов, от которых потерпевший скончался спустя непродолжительное время.

В процессе совершения указанного деяния Ивашин против воли собственника – знакомой убитого, которая его защищала, незаконно проник в ее жилище, а в последующем с использованием металлического предмета сломал кость левой кисти потерпевшей.

Приговором по совокупности преступлений Ивашину назначено 18 лет лишения свободы с ограничением свободы 1 год 6 месяцев, Барте – 15 лет лишения свободы с ограничением свободы 1 год 6 месяцев. Отбывать наказание оба осужденных будут в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворен на сумму 1,5 млн. рубле й с каждого.

Уголовное дело расследовалось в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Проведенной Приморской межрайонной прокуратурой проверкой соблюдения законодательства об обеспечении внутридомового и внутриквартирного газового оборудования установлено, что организациями по обслуживанию жилищного фонда района ненадлежащим образом осуществляются работы по содержанию дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов.

Так, в нарушение Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410, управляющими компаниями проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится реже трех раз в год.

Нарушение периодичности обслуживания дымовых и вентиляционных каналов, препятствует созданию благоприятных и безопасных условий для проживания граждан.

По выявленным фактам прокурором района в адрес управляющих компаний внесены представления, результатом рассмотрения которых явилось устранение выявленных нарушений, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурором ЗАТО г. Мирный утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего Леонида Каруна, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117,  ч. 1 ст. 110 УК РФ (истязание и доведение до самоубийства).

Согласно предъявленному обвинению Карун с 17.03.2020 по 12.06.2020 на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице систематически наносил ей побои и совершал в отношении нее иные насильственные действия, причиняя женщине физические и психические страдания В дальнейшем это вызвало у нее психическое расстройство, наличие которого состоит в прямой причинно-следственной связи с совершенным ею суицидом.

Уголовное дело направлено в Мирнинский городской суд Архангельской области для рассмотрения по существу.