Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

04.11.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Исполняющим обязанности Котласского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника отдела организации капитального строительства и капитальных ремонтов ГКУ АО «Главное управление капитального строительства» Евгения Красова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностям по должности, повлекшее причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

В ходе предварительного расследования установлено, что Красов с 05.12.2018 по 07.09.2020, обязанный осуществлять строительный контроль при строительстве детского сада на 280 мест в г. Котласе по пр. Мира, д. 24-а, ненадлежащим образом исполняя возложенные на него обязанности, подписал представленные подрядчиком – ООО «Белый дом» акты о приемке выполненных работ, что повлекло за собой оплату части невыполненных по муниципальному контракту работ и необоснованное перечисление подрядчику денежных средств за фактически невыполненные работы в сумме свыше 3 млн рублей.

В результате ненадлежащего исполнения Красовым своих должностных обязанностей существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства при реализации государственной программы Архангельской области  и повлекло затягивание сроков сдачи подрядчиком вышеуказанного объекта капитального строительства.

Прокурором  предъявлено исковое заявление о взыскании с обвиняемого в бюджет городского округа «Котлас» ущерба, причиненного преступлением.

В рамках уголовного дела органом предварительного расследования с целью возмещения ущерба наложен арест на имущество обвиняемого.

Уголовное дело направлено в Котласский городской суд для рассмотрения по существу.

Заместителем прокурора Ленского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего Ивана Григорьева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Согласно предъявленному обвинению Григорьев, 04.09.2021, находясь в выделах 40 и 41 квартала 64 Урдомского участкового лесничества Яренского лесничества, отнесенных к участкам защитных лесов, незаконно, в отсутствие разрешительных документов, совершил рубку 18 деревьев породы сосна для личных нужд, причинив Российской Федерации ущерб на сумму 222 627 рублей.

В целях возмещения ущерба, причиненного государству, ГКУ АО «Яренское лесничество» на стадии расследования уголовного дела к Григорьеву предъявлен иск.

 Кроме того, обвиняемый до направления уголовного дела в суд частично возместил ущерб на сумму 70 тысяч рублей.

Дело направлено для рассмотрения по существу в Вилегодский районный суд.

Прокуратурой Верхнетоемского района в ходе проверки деятельности ГБПОУ АО «Верхнетоемский лесной техникум» выявлены признаки состава преступления.

Установлено, что с 01.09.2020 по 30.04.2021 директор образовательного учреждения, достоверно зная об отсутствии обучающихся в группе заочной формы обучения по специальности «Социальная работа», созданной в техникуме, сообщала в Министерство образования и науки Архангельской области ложные сведения об обучении 5 граждан по данной специальности, в связи с чем 6 преподавателям выплачено денежное вознаграждение в общей сумме не менее 25 000 рублей. 

По данным обстоятельствам, на основании материалов прокурорской проверки Котласским межрайонным следственным отделом СУСК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело  по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Решение о возбуждении уголовного дела прокуратурой Верхнетоемского района признано законным и обоснованным. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле районной прокуратуры. 

В прокуратуре Архангельской области открыта «горячая линия»         по вопросам соблюдения уголовно-исполнительного законодательства.

На «горячую линию» каждый гражданин может сообщить информацию о нарушениях прав и законных интересов содержащихся под стражей лиц     и осужденных к наказаниям, связанным и не связанным с лишением свободы, неисполнении законов должностными лицами администраций учреждений   и органов, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов  при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

«Горячая линия» осуществляет свою деятельность в рабочие дни   с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00 по номерам телефонов 8(8182) 41-01-93, 8(8182) 41-02-18 и 8(8182) 41-02-19.

По всем поступившим сообщениям в пределах своей компетенции    органами прокуратуры будет проведена проверка в установленном законом порядке.

По заявлению, основанному на результатах проведенной прокурором города Архангельска проверки, в связи с выявлением грубых нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства и требований пожарной безопасности, создающих реальную угрозу жизни и здоровью граждан, решением Ломоносовского районного суда города Архангельска приостановлена деятельность ООО «Диско 29» в баре «Луна». Ответчик, не согласившись с судебным актом, обжаловал его.

Судебной коллегией по гражданским делам Архангельского областного суда 14.10.2021 решение суда первой инстанции оставлено без изменения, деятельность ООО «Диско 29» в здании, где располагается бар «Луна», приостановлена до устранения всех выявленных нарушений.