Авторский клуб. Пир во время чумы

Авторский клуб. Пир во время чумы

04.11.2021 0 Автор ne_urist

Сегодня хотелось бы поговорить о Дне народного единства. День народного единства — официальный светский государственный праздник, он отмечается в России каждый год 4 ноября, начиная с 2005 года. 

Праздник, Единство, Россия

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Единство… Да еще и народное… Звучит. Но в современных реалиях только звучит.

К сожалению, приходится признать, что в последние годы в России «единством» и не пахнет.

Нельзя не упомянуть, что еще живо много людей, которые помнят весьма похожее на настоящее единство существование «советского народа». После распада Союза ныне суверенные сателлиты отдалились от России как в плане «единства», так и вообще в плане «союзничества».

В России все шире распространяются националистические взгляды на почве наплыва мигрантов из Ближнего зарубежья, плюющих на русские мораль и законы. Но власти пытаются сделать вид, что это вынужденная мера для «развития» экономики и увеличения численности населения. Гораздо ведь проще пригласить уже привыкших к беспределу и бесправию жителей из нищих авторитарных стран на копеечную зарплату, нежели чем обеспечить своему народу достойное вознаграждение за труд  и уверенность в завтрашнем дне.

На внешнеполитической же арене ряд ранее братских народов постепенно превратился во врагов. Это такое «единство» мы сегодня празднуем?

Нельзя не упомянуть и про постоянно расширяющуюся пропасть между доходами и состояниями российских клептократов, присосавшихся к ним шестёрок, обслуги, силовиков и доходами/накоплениями обычных людей. Ситуация явно напряженная. Как бы нам в будущем не вернутся к празднованию очередного Дня революции (отмененный праздник 7 ноября).

Добьём же всё вышеизложенное злободневной сегрегацией российского народа по принципу «привитый-непривитый». Здесь творится лютый беспредел, попираются основные права граждан без какого-либо законодательного закрепления. 

Сегодня глаза режет празднование «народного единства» своей тупой скрепностью и циничным популизмом.

Но мы постараемся быть едины со своими родными и близкими в эти непростые, бесперспективные и лживые времена.