Авторский клуб. Государство Дна!

Авторский клуб. Государство Дна!

10.11.2021 0 Автор ne_urist

Мнение, Деньги, Общество

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В Архангельске у 42-летнего мужчины «самый справедливый» изъял по «самому справедливому» закону старинные монеты и металлоискатель за незаконные археологические исследования и оштрафовал на 2 тыс руб!

Вблизи одной из деревень Приморского района с помощью металлоискателя мужчина нашёл монеты XVIII — начала XX века. 

Это 1 копейка 1913 г., ½ копейки 1842 г., «деньга» 1739 года, «деньга» 1731 года, «деньга» 1749 года и монета 18 века.

Скажем прямо. Достаточно свежие статьи в КоАП и УК РФ, посвященные «археологическим» раскопкам без разрешения — это яркий пример рукожопости нынешнего режима.

Если внимательно эти статьи прочитать, то глаза режут в первую очередь понятия «археологический» и «культурный слой».

По поводу «археологических». Самого определения «археологические» в законе не закреплено. Данное прилагательное, как и основное для него понятие «археология» — это целиком научное явление, которое описывается в разных источниках с разными нюансами. Состав административного правонарушения, а тем более уголовного преступления не может определяться толкованием отдельных людей и зависеть от словарей и монографий в различных изданиях.

Кстати, если брать общеизвестное определение «археологии», то там во всех вариантах фигурирует научно-историческая цель исследований. А если человек подобной цели не преследует? Если он коллекционер, если ему просто нравится покопаться в земле? Получается, сегодня и копнуть землю лопатой без разрешения нельзя. Д,б!

Упомянем и «культурный слой», определения которого тоже нет ни в одном законе. Если брать научное определение, то это пласт земли, который содержит следы человеческой деятельности. Ситуация.

Гражданин осуществил акт дефекации в ямку, ямку зарыл. Пласт — налицо, следы человеческой деятельности — тоже. Это тоже культурный слой!?

Абсолютно сырые, тупые, не соответствующие духу законодательства статьи, принятые в порыве истеричной борьбы с «чёрными копателями» запретили по факту всем раскапывать землю под ногами.

А еще ужасаемся тому, с какой лёгкостью личности, напялившие на себя чёрные хламиды и по непонятным причинам называющие себя представителями судебной власти, не задумываясь о справедливости и сути деяния, судят обычных людей, изымая у них дорогостоящее оборудование и случайные находки!

Землю копать запретили, осталось только воду черпать запретить… Хотя и по поводу водички есть уже неприятные инициативы. Так, потихонечку, твари и до воздуха доберутся..