Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

29.10.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 50-летнего жителя областного центра в совершении преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием установлено, что 14 октября 2020 года утром в квартире дома по улице Малиновского в городе Архангельске обвиняемый в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее трёх ударов рукой в область груди 85-летнему пенсионеру. Через непродолжительное время пострадавший скончался на месте происшествия от полученной  тупой закрытой травмы груди.

В ходе допроса обвиняемый свою вину не признал.

Допрошенные по делу свидетели показали, что до указанных событий обвиняемый приобрел у потерпевшего, злоупотреблявшего спиртными напитками, квартиру, в которой было совершено преступление. Изобличающие обвиняемого показания дал и знакомый потерпевшего, который проживал вместе с ним в квартире, и был очевидцем возникшего конфликта и нанесения ударов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению  43-летнего индивидуального предпринимателя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере).

Следствием установлено, что  в 2016- 2018 годах индивидуальный предприниматель, оказывая услуги по перевозке грузов и пассажиров водным транспортом, уклонился от уплаты налогов на общую сумму более 8 миллионов рублей путем незаконного применения упрощенной системы налогообложения и патентной системы по виду деятельности. При этом он фактически осуществлял посредническую деятельность по организации перевозки грузов и пассажиров  водным транспортом контрагентами, которая не подпадает под выданные ему патенты, в связи с чем доходы, полученные от данного вида предпринимательской деятельности, являются объектом налогообложения и налоговой базой при применении упрощенной системы налогообложения.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных МИФНС России  № 9 по Архангельской области и НАО и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.

В ходе допроса обвиняемый не признал свою вину, но возместил материальный ущерб, причиненный его действиями.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору,  в крупном размере).

По версии следствия, в октябре текущего года несовершеннолетний подозреваемый договорился с неустановленными лицами Интернет- магазина распространять наркотические средства на территории города Архангельска. Реализуя преступный умысел, он забрал из тайника синтетический наркотик массой не менее 2,34 грамма. Юноша планировал  сбыть свертки с наркотиком путем оборудования тайников с «закладками». Его противоправные действия пресекли сотрудники ОНК ОМВД России по г.Архангельску, которые изъяли у несовершеннолетнего наркотик в крупном размере.

В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания и пояснил следователю, что хотел таким способом заработать.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных  преступлений, а также лиц, причастных к сбыту наркотиков несовершеннолетним.

Дело принято к производству следственным отделом по Соломбальскому округу г.Архангельск  Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Уголовный кодекс РФ за незаконный сбыт наркотического средства предусматривает наказание на срок от 4 до 20 лет лишения свободы. В случае, если лицо, достигшее 18-летнего возраста сбывает наркотик несовершеннолетнему, то наказание за указанные действия составляет от 10 до  20 лет лишения свободы.

Сегодня в правоохранительные органы Ненецкого автономного округа поступила информация о госпитализации в больницу с общим переохлаждением организма 39-летней жительницы города Нарьян- Мара, которую извлекли из озера Городецкая Курья. По предварительной информации, женщина в качестве пассажира передвигалась на снегоходе по неокрепшему льду. Во время движения лед не выдержал, и снегоход провалился в воду. До настоящего времени тело 31-летнего мужчины, который управлял снегоходом, не обнаружено. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводится доследственная проверка.

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия и по результатам проверки  принять процессуальное решение. Принимаются меры к обнаружению тела и извлечению снегохода из воды.  

Следственное  управление    предупреждает, что ежегодно несоблюдение элементарных правил безопасности становится причиной гибели людей на водных объектах.