Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

26.10.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении лиц, из числа экс-руководства АО «Архоблэнерго» и ПАО «ТГК-2», обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)  выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности. Указанные лица также подозреваются в совершении преступления, предусмотренногоч.4, 5 ст.33, ч.2 ст. 285 УК РФ (подстрекательство и пособничество в использовании должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства).   

По версии следствия, подозреваемые, будучи осведомленными о том, что правоохранительными органами в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и документирование их противоправной деятельности, инициировано проведение органами государственного внешнего финансового контроля проверки отдельных вопросов финансово- хозяйственной деятельности АО «Архоблэнерго» за 2018-2020 годы, склонили сотрудника контрольно- счетной палаты Архангельской области к составлению акта проверки в нужном им ключе, скрыв сведения об их противоправной деятельности, направленной на дестабилизацию работы АО «Архоблэнерго». Желая решить вопрос с трудоустройством себя и родственника в указанное акционерное общество, сотрудник счетной палаты позволил внести в акт исправления, искажающие фактические обстоятельства и результаты осуществления финансово- хозяйственной деятельности, а также передал подозреваемым материалы служебного характера.

Уголовное дело возбуждено на основании совместной работы Управления «П» СЭБ ФСБ России, РУФСБ России по Архангельской области и УМВД России по Архангельской области.

Следствие ведет второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

22 октября 2021 года утром по месту жительства в доме по проспекту Ленина в городе Северодвинске обнаружено тело 27-летнего мужчины с ножевым ранением грудной клетки слева. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст.105  УК РФ (убийство).

На месте преступления сотрудниками ОМВД России по г.Северодвинску по подозрению в причинении ножевого ранения задержан 28-летний  друг потерпевшего, которому потребовалась медицинская помощь в связи с переломами руки.

В ходе допроса подозреваемый пояснил следователю, что пришел домой к лучшему другу, так как полагал, что у него в квартире находится его девушка. Друг открыл входную дверь, но отказался пускать его в квартиру, что еще больше подогрело его подозрения. Он без разрешения зашел и осмотрел квартиру, после этого между ним и хозяином жилища произошла потасовка. Не обнаружив подругу, он вышел в коридор, но друг позвал его вернуться. Полагая, что конфликт исчерпан, он проследовал в квартиру, не ожидая, что друг набросится на него с битой. Закрываясь от ударов руками, он нащупал в кармане одежды нож и отмахнулся им. Потерпевший вернулся в квартиру и закрылся изнутри. Прибывшие по его вызову сотрудники службы спасения вскрыли входную дверь и обнаружили хозяина квартиры, который не подавал признаков жизни. Убивать друга не хотел, нож достал для самообороны.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы. Изъято орудие преступления и бита. Следствие проверит версию подозреваемого о противоправном поведении потерпевшего.

Дело принято к производству следственным отделом по Северодвинск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении девяти жителей областного центра в возрасте от 24 до 52 лет, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой).

По версии следствия, в период с 2019 по октябрь 2021 года подозреваемые, объединившись в устойчивую организованную группу, сплоченную единым умыслом и желанием заниматься противоправной деятельностью, арендовали помещения в домах по улице Советов в городе Новодвинске и по улице Воскресенская в городе Архангельске, в которых организовали и проводили  азартные игры с использованием специально приобретенного игрового оборудования, подключенного к сети Интернет.

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и соучастников преступления, проводится сбор доказательственной базы. В игровых клубах и по месту жительства подозреваемых проведены  обыски, изъято оборудование и предметы, имеющие значение для дела.

 Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УЭБиПК УМВД России по Архангельской области. Оперативно-розыскные мероприятия проведены при силовой поддержке СОБР областного управления Росгвардии.

Следствие ведет второй отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

25 октября 2021 года во дворе частного дома в деревне Усть- Вага при распиливании металлолома получил смертельную травму шеи 62-летний мужчина.

По предварительным данным, при производстве работ лопнул диск у резака-приставки к бензопиле,  его фрагмент на высоких оборотах отскочил и травмировал пострадавшего. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводится доследственная проверка.

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причину смерти мужчины и по результатам проверки  принять процессуальное решение.