Ваше мнение. Служение людям

Ваше мнение. Служение людям

06.10.2021 0 Автор ne_urist

Ваше мнение: Александр Готовцев

Мнение, Журналист, Россия

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В Уставе Союза журналистов России четко прописано о целях и задачах СЖР. Это 19 пунктов второго раздела документа, которые охватывают то, для чего создан настоящий Союз. Приведу всего лишь один из них: 

«2.1.2. содействие утверждению и реализации свободы массовой информации, укреплению гарантий права граждан на оперативное получение всесторонней и достоверной информации по каналам электронной и печатной прессы».

То есть, прямая обязанность журналиста – обеспечение конституционного права граждан России на своевременную, достоверную и объективную информацию.

 В Советском Союзе доставку информации гражданам СССР обеспечивали почти 100 тысяч журналистов. Сегодня в России по объективным причинам их на порядок меньше. Так в нашем 29-ом регионе  по списочному составу профессиональных журналистов 270 человек.

Напомню, что 25 февраля 2020 года прошло учредительное собрание, на котором было принято и исполнено решение по созданию местного Новодвинского отделения СЖР. Оно объединило 30 человек творческой профессии. Процесс укрепления журналистского сообщества постоянно продолжается. Так 30 сентября 2021 года были вручены удостоверения членов Союза Журналистов России трем новодвинцам: Денису Загайнову, Эдуарду  Контиевскому, Александру Готовцеву.

Бесспорно, профессия журналиста творческая. Но без специальных знаний: технических, организационных, юридических, психологических это творчество может остаться пустой и ненужной фантазией, вводящих людей в заблуждение. Очень высока ответственность за написанное или произнесенное слово, определенная Законом о СМИ. Тысячу раз подумаешь – писать или не писать о проблемах граждан в той или иной сфере жизни.

 Отсюда чудовищные цифры об опасной  и честной работе журналиста: начиная с 2000 года в мире 741 журналист убиты, 212 – посажены за решетку. В России с 1992  по 2013 годы убиты  56. Самые большие потери в Ираке – 165 человек.

 Не буду больше говорить о трагичном… 

Хочу пожелать сегодняшним и будущим журналистам РФ успехов в задуманном деле, объективности в изготавливаемых материалах, признания со стороны народа!