Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

20.09.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В июле 2003 года в доме в поселке Солгинский Вельского района Архангельской области обнаружены тела двух мужчин в возрасте 50 и 51 года с ножевыми ранениями. По факту их насильственной смерти следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «убийство двух лиц».

Длительное время указанное преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым. Благодаря совместной планомерной и скрупулезной работе следователей третьего отдела по расследованию особо важных дел и следователей-криминалистов отдела криминалистки регионального Следственного управления, сотрудников УМВД и УФСИН России по Архангельской области, направленной на раскрытие преступлений прошлых лет, комплексом следственно-оперативных мероприятий, установлена причастность к убийству 42-летнего уроженца Белорусской ССР, отбывающего пожизненное лишение свободы за убийства в исправительной колонии особого режима Ямало-Ненецкого автономного округа «Полярная сова».

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что в июле 2003 года вместе со старшим братом на перекладных добирался до Устьянского района, где у них был дом. В ночное время в поселке Солгинский они обратились к мужчине, в доме которого горел свет, с просьбой переночевать. В ходе совместного употребления спиртных напитков и рассказов о жизни хозяин дома оскорбил его сестру. В порыве гнева он кухонным ножом перерезал мужчине горло, потом аналогичным способом убил второго мужчину, находившегося в доме, после чего, вместе с братом покинул место совершения преступления.

В качестве свидетеля по делу допрошен 45-летний брат заподозренного, который с 2004 года отбывает наказание в виде лишения свободы за убийство двух лиц, совершенное группой лиц, с особой жесткостью, и преступления против собственности. Он подтвердил следователю, что был очевидцем убийства двух мужчин, которое совершил его родной брат.

Следствие ведет третий отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Собранные следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему жителю города Северодвинска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием сети «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что пользователь сети Интернет при помощи электронно- технических устройств разместил в одной из групп в социальной сети в сети Интернет под новостью о террористическом акте текстовые комментарии, в которых содержатся лингвистические признаки оправдания идеологии терроризма.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области и Центром противодействия экстремизму УМВД России по Архангельской области.

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемый признал свою вину.

Приговором 2-го Западного окружного военного суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

18 сентября 2021 года вечером при производстве ремонтно- восстановительных работ на месте обрыва воздушной линии  электропередач в СНТ «Беломор» от поражения электрическим током погиб 27-летний электромонтер коммерческой организации. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводится доследственная проверка.

По предварительной версии, электромонтер с напарником проводил работы по восстановлению электричества в СНТ. Он прикоснулся к оборванному оголенному проводу и  получил удар электрическим током.

  Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причину смерти, соблюдение правил техники безопасности при производстве работ  и по результатам проверки  принять процессуальное решение.