Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

07.09.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению 27-летнего архангелогородца в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). 

Следствием установлено, что обвиняемый, подлежащий призыву на военную службу, в период с октября 2016 года по февраль 2021 года неоднократно под роспись получал повестки о явке в военный комиссариат. Не желая проходить военную службу,  в назначенные дни  без уважительной причины на мероприятия, связанные с призывом, обвиняемый не являлся, скрываясь от сотрудников военного комиссариата и органов внутренних дел.  

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину. Он пояснил следователю, что отказывался  от росписи в получении повесток, от явок в военный комиссариат и прохождения медицинского освидетельствования, так как не желал служить в армии. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

За уклонение от призыва на военную службу Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. 

Вчера утром на лестничной площадке одного из домов по улице КЛДК в городе Архангельске обнаружено тело 37-летнего мужчины с ножевыми ранениями в области груди и шеи.  От указанного дома в больницу с ножевым ранением живота  был госпитализирован ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 46-летний местный житель. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ (убийство). 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначены экспертизы, проводятся допросы.  

По предварительной версии, 46-летний мужчина в ходе совместного употребления спиртных напитков и возникшей ссоры причинил ножевые ранения 37-летнему знакомому, после чего предпринял попытку добровольно уйти из жизни. Установить мотив его действий пока не представилось возможным, так как он неконтактен и не может принимать участия в следственных действиях.   

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшихся к уголовной ответственности жителей Плесецкого района в возрасте 31 и 32 лет в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). 

Напомним, что 11 мая 2021 года вечером из одного из домов в поселке Самодед Плесецкого района в больницу госпитализирован 68-летний  пенсионер со следами побоев. Через непродолжительное время пострадавший скончался от полученных травм в медицинском учреждении. В ходе судебно-медицинского исследования установлено, что его смерть наступила в результате черепно- мозговой травмы, которая образовалась в результате не менее восьми ударных воздействий.  

По версии следствия, 11 мая 2021 года в частном доме в поселке Самодед обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесного конфликта в ответ на оскорбления в их адрес нанесли кулаками по лицу потерпевшего не менее семи ударов. После того, как  пенсионер упал, один из них пнул того по голове. После избиения подследственные скрылись с места преступления. 

В ходе допросов  обвиняемые пояснили следователю, что 11 мая 2021 года на улице познакомились с потерпевшим и местной жительницей и пошли к ним в гости  для совместного употребления спиртных напитков. Из-за того, что пенсионер их словено оскорбил, один из них ударил его рукой. Потерпевший продолжил их провоцировать, поэтому они нанесли ему несколько ударов руками. Наступления его смерти не желали. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

4 сентября 2021 года утром у частного дома в дереве Копалинская Шенкурского района обнаружено тело 53-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст.105  УК РФ (убийство). 

В ходе следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками органов полиции, по подозрению в убийстве задержан ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности 35-летний уроженец Вельского района.  

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что вместе с потерпевшим в доме у пенсионера употреблял спиртные напитки. После того, как хозяин жилища ушел спать, потерпевший стал его выгонять из дома. Из-за этого между ними произошел конфликт, в ходе которого он ударил потерпевшего коленом в живот, а также рукой по лицу, после чего нанес несколько ударов стеклянными бутылками по голове и вытащил его из дома.   

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.  

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу.