Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

02.09.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Вступил в законную силу приговор Исакогорского районного суда г.Архангельска от 18.06.2021 в отношении 28-летнего Анатолия Спицына, осужденного за убийство (часть 1 статьи 105 УК РФ). 

Спицын признан виновным в том, что в вечернее время 24.03.2021 в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в одном из домов по ул. Локомотивной в г. Архангельске в ходе возникшего конфликта с целью убийства нанес последнему не менее 6 ударов металлическим стулом по голове и один удар ножом в грудь, причинив несовместимые с жизнью ранения, от которых потерпевший скончался на месте происшествия. 

Осужденному назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. 

Апелляционная жалоба осужденного с доводами об отсутствии умысла на убийство и суровости назначенного наказания судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда отклонена. 

Прокуратурой Коношского района проведена проверка законности изданных распоряжений главы МО «Коношское» об изменении разрешенного использования трех земельных участков с видом «ритуальная деятельность» на «отдых (рекреация)». 

Установлено, что на этих землях находится кладбище, участки поставлены на кадастровый учет с видом разрешенного использования «ритуальная деятельность». Однако вопреки требованиям Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» в целях дальнейшей организации их использования без учета определения санитарно-защитной полосы органом местного самоуправления изменен вид разрешенного использования земельного участка на «отдых (рекреация)», включающий возможность обустройства этих мест для занятия спортом, физической культурой, пешими или верховыми прогулками, отдыха и туризма, наблюдения за природой, пикников, охоты, рыбалки и иной деятельности. 

На незаконные муниципальные акты прокуратурой района принесены протесты, которые администрацией городского поселения удовлетворены, распоряжения отменены. 

И. о. прокурора города Коряжмы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного специалиста-эксперта Котласского межтерриториального отдела государственного строительного надзора Архангельской области Светланы Недоступовой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности). 

Установлено, что 26.01.2021 Недоступова при исполнении служебных обязанностей, действуя  из личной заинтересованности вопреки требованиям закона и результатам строительства дала заключение о соответствии многоквартирного жилого дома № 5 по проспекту Мира в г. Котласе нормативным требованиям и проектной документации. 

В ходе следствия обвиняемая указала, что застройщик многоквартирного жилого дома пообещал завершить работы в ближайшее время, о чем предоставил гарантийное письмо. Заключение о соответствии объекта строительства проектной документации послужило основанием для ввода дома в эксплуатацию и передачи жильцам квартир в незавершенном строительством доме. 

За совершение данного преступления предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы. 

Уголовное дело расследовано Коряжемским межрайонным следственным отделом СУСК России по Архангельской области и НАО и направлено в Коряжемский городской суд для рассмотрения по существу.