Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

17.09.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Заместителем Онежского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58 – летнего жителя г. Онеги, обвиняемого в хищении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 226 УК РФ), незаконном изготовлении, ношении, хранении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ) и приготовлении к убийству (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст.105 УК РФ).

Установлено, что 05.07.2021 Шевелев, имея умысел на убийство супруги, проживающей в г. Северодвинске, находясь в г. Онега по месту своего жительства из запертого сейфа похитил принадлежащее его сыну охотничье гладкоствольное ружье, из которого изготовил обрез и незаконно носил и хранил при себе.

Преступные действия Шевелева были пресечены сотрудниками ОМВД России по Онежскому району, прибывшими на место преступления по сообщению потерпевшей, которой накануне Шевелев высказывал намерения об ее убийстве.

В отношении обвиняемого избрана мера  пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Онега СУСК России по Архангельской области и НАО и направлено в Онежский городской суд для рассмотрения по существу.

Вступил в законную силу приговор Коряжемского городского суда в отношении 31-летнего Бехруза Рахматова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Установлено, что 15.07.2020 Рахматов, отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Архангельской области, расположенном на территории         г. Коряжмы Архангельской области, в ответ на законные требования сотрудника колонии проследовать с ним в дежурную часть для разбирательства по поводу допущенного нарушения порядка отбывания наказания, применил в отношении его насилие, причинив физическую боль.

За это Рахматову назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. По совокупности с неотбытой частью наказания, назначенного предыдущим приговором, ему определено 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере около  90 тыс. руб.

Апелляционная жалоба осужденного с доводами о невиновности и чрезмерной суровости назначенного наказания судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила без удовлетворения, а приговор – без изменения.

По результатам проверки состояния законности в ФКУ «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» выявлено нарушение уголовно-исполнительного  законодательства, выразившееся в несоблюдении установленной законом нормы санитарной площади в камере на одного человека.

Прокуратурой области 31.03.2021, 17.05.2021 начальнику указанного следственного изолятора, 23.07.2020 руководителю территориального органа ФСИН России внесены представления о необходимости принятия на системной основе мер, направленных на недопущение перелимита в пенитенциарных учреждениях, что не исключило подобных нарушений.

Приведенные обстоятельства стали основанием для обращения первого заместителя прокурора области в суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействия УФСИН России по Архангельской области и ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по области и обязании обеспечить лиц, находящихся под стражей санитарной площадью не менее 4 квадратных метров на человека.

Решением Октябрьского районного суда г. Архангельска требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.