Из-за укуса осы у дачника случился анафилактический шок

Из-за укуса осы у дачника случился анафилактический шок

09.09.2021 0 Автор ne_urist

Происшествие, Оса, Архангельск

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Укус произошёл в СНТ «Ельник» под Архангельском. Мужчина побледнел, почувствовал головокружение, на месте укуса стала резко проявляться аллергическая реакция, ему стало трудно дышать.

Прямо на глазах жены во время разговора с диспетчером Службы-112 63-летний мужчина потерял сознание. К счастью, к этому времени уже на адрес была направлена бригада скорой помощи.

Пострадавшему была оказана помощь на месте, после чего он был госпитализирован в одну из клиник областного центра.

Осы — достаточно агрессивные насекомые, и нападение осы может произойти совершенно неожиданно, достаточно просто идти мимо места, где расположено их логово. Осы могут жить как в земляных норах, так и в домиках-полусферах, сложенных из материала, напоминающего серую ветхую бумагу.

Место укуса подлежит обработке разбавленным нашатырным спиртом, йодом, спиртовым раствором. Если медикаментов рядом нет, подойдет сок одуванчика или подорожника. Аллергикам совет: держите на даче (или вообще имейте при себе — аллергическая реакция может застать в самых неожиданных местах и обстоятельствах) при себе антигистаминные препараты (супрастин, кларитин и др.). Чтобы снять отек, можно приложить к травмированному месту лед или марлю, смоченную в слабом растворе столового уксуса.

Технология удаления осиных гнезд довольно проста, справиться с этим может практически каждый. Все, что вам понадобится — костюм-«энцефалитка», острый нож, плотный пакет и дихлофос. Спасатели обрабатывают гнездо инсектицидом, накрывают пакетом снизу (т.к. там находится вход в улей) и срезают ножом. Место крепления улья нужно также обработать дихлофосом (можно использовать любой инсектицид, раствор марганцовки или перекись водорода), чтобы незваные гости не вернулись на насиженное место вновь.

С земляными осами бороться несколько сложнее. Потребуется пустая 5-8 литровая пластиковая бутылка и дихлофос. Главное выбрать погоду, когда осы не активны: подойдут сумерки, облачность, пасмурная погода. Обрезаем 5-литровую канистру пополам, нам потребуется та часть, что с крышкой. Накрываем ею вход в осиную нору и обваловываем песком или землёй, чтобы загерметизировать образовавшееся пространство. Открываем крышечку и запускаем внутрь дихлофос. Закрываем. Также можно отравить ос дымом, для чего в нору заталкивается пучок сена, поджигается, сверху накрыть ведром или другой ёмкостью. Дым, заполняющий выход из норы, убьёт опасных насекомых. Кстати, осы и их более крупная и ещё более ядовитая и агрессивная разновидность — шершни — являются настоящими убийцами пчёл. Поэтому борьба с осами — это ещё и борьба за пчелиную популяцию. Но если убийство ос не вписывается в вашу картину мира — тогда просто учитывайте места, где живут осы и обходите их стороной.