«Рыжие истории» Рассказ 9. Отпуск.

«Рыжие истории» Рассказ 9. Отпуск.

23.09.2021 0 Автор ne_urist

Ваше мнение: Александр Готовцев

История, Россия, Мнение

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

«Рыжие истории» Рассказ 9. Отпуск.

Чудесное теплое солнечное утро нейтрализовало нашу общую дорожную усталость. Не было лишних и пустых слов восхищения. Все смотрели широко открытыми глазами на то, куда их привела дорога. Смотрели на блестящую реку, на уютный домик и двор, на сосны и пихты вокруг, на огромный дуб во дворе. С легким скрипом открылись входные двери, загорелся свет на кухне, в комнатах. Началось знакомство и обустройство. За одни сутки все пришли в себя после дороги. Домик зазвенел от голосов детей, начался наш летний и желанный отпуск.

На уборку помещений и мелкий ремонт ушло совсем немного времени. Протопили печи в доме, затопили баню, наносили воды из реки и из колодца, наготовили еды. И пошел у нас пир да отдых. Буквально через сутки, осмотревшись, семья признала мой выбор правильным, и что жить здесь можно вполне прилично. С парным молоком от соседей появился творог, сливки, сметана. Прибежал мой хороший знакомый Рыжик. И не один, а с другом Васькой. Так они у нас и остались.

В деревне летняя пора кормит весь последующий год: люди спешат заготовить сено для коров, коз и овец; насобирать ягод, а их в этих краях видимо – невидимо, начиная от голубики и черники, заканчивая земляникой; насушить и законсервировать свежих грибов; наловить, насолить и навялить рыбы, которой тут тоже хватает в изобилии. Так что нужно всего лишь определиться, что для тебя сегодня важнее – работа в огороде или заготовки лесных даров природы.

С ягодами мы решили просто – покупать у местных жителей по мере надобности, потому что лесов здешних не знаем, и рисковать понапрасну ни к чему. Тем более, что в этих лесах Иван Сусанин заморочил поляков сотни лет назад. Захватчиков нет, а лес стоит стеной, край оберегает…

Да и комаров, слепней, оводов и мошек кормить не хотелось. Но за земляникой мы все – таки ходили, и за какой-то час собирали до литра удивительно пахучих и вкусных ягод, ягод из нашего детства!
Грибы еще не наросли. Так что оставались работы в огороде и по дому, купание, загорание и моя любимая рыбалка.

Дети быстро перезнакомились с местной ребятней, пропадали на реке, но под моим контролем. Вечером начинался целый игровой клуб с электронными игровыми приставками. Старался играть с ними на равных. Жалко, что времени на отпуск нам с женой было отпущено всего полтора месяца…