Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

27.08.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 17 и 20-летней жительницам Вельского района. Они признаны виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище). 

Следствием и судом установлено, что 30 августа 2021 года осужденные  договорились совершить хищение чужого имущества. В одну из квартир в городе Вельске они незаконно проникли при помощи обнаруженного на подоконнике веранды ключа. Из чужого жилища они похитили духи и мобильные телефоны на общую сумму более 30 тысяч рублей. Затем при помощи кирпича разбили окно веранды еще одной квартиры, через образовавшийся проем проникли внутрь жилища и похитили ювелирные изделия и электронную технику на общую сумму более 100 тысяч рублей.  С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. 

В ходе допроса обвиняемые признали свою вину и пояснили следователю, что часть похищенного имущества перепродали, часть утратили, оставшуюся- выдали сотрудникам полиции. 

Приговором Вельского районного суда Архангельской области осужденным назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 

Следственными органами в ходе расследования уголовного дела в отношении лиц, из числа руководства АО «Архоблэнерго» и ПАО «ТГК-2», обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия)  и ч.1 ст.199.1 и ч.2 ст.199.2 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента и сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, совершенное в особо крупном размере), в полном объеме возмещен ущерб от налоговых преступлений. 

Руководители ПАО «ТГК-2» и АО «Архоблэнерго» освобождены от уголовной ответственности за совершение двух налоговых преступлений, поскольку возместили ущерб, причиненный Российской Федерации, перечислив в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба, а также сумму недоимки, пени и штрафы, всего в размере более 70 млн. рублей. В связи с изложенным, органом предварительного следствия  принято решение о прекращении уголовного преследования в указанной части. 

Указанным лицам предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия,  в период с 2018 по 2020 годы ими создана угроза энергетической безопасности Архангельской области, дестабилизирована работа АО «Архоблэнерго», которому причинен значительный материальный ущерб в размере не менее 350 миллионов рублей, организацией получен отрицательный финансовый результат в виде чистого убытка в размере более 290 миллионов рублей, кредиторская задолженность АО «Архоблэнерго» перед ПАО «ТГК-2» искусственно увеличена до более чем 1 миллиарда рублей, при этом по состоянию на начало 2018 года ПАО «ТГК-2» имело задолженность перед АО «Архоблэнерго» в размере более 500 млн. рублей. Обвиняемые предприняли ряд мер, направленных на дестабилизацию финансового положения АО «Архоблэнерго» и последующее его банкротство с целью монополизации и получения контроля над топливно-энергетическим рынком Архангельской области. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов полученных в ходе совместной работы Управления «П» СЭБ ФСБ России, РУФСБ России по Архангельской области, и УМВД России по Архангельской области.

В средствах массовой информации размещен видеоматериал о бездействии органов местного самоуправления администрации муниципального  образования «Никольское» Шенкурского района в части ненадлежащего содержания жилого дома №4 по улице Дачная в деревне Шипуновская Шенкурского района, в котором проживает 13 граждан, включая двоих несовершеннолетних. По данному сообщению о преступлении следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Ранее Председатель СК России поручил доложить о нарушении прав жителей указанного аварийного дома. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Произведён осмотр места происшествия, в ходе которого детально осмотрены и зафиксированы несущие конструкции дома, повреждения нижних венцов и фундамента. Допрашиваются свидетели по делу. Решается вопрос о расселении жильцов указанного дома.