Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

14.08.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 60-летней женщины, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение, совершенное в крупном размере). 

По версии следствия, в период с июня 2020 года по апрель 2021 года подозреваемая, будучи фактически уполномоченной по исполнению обязанностей по договору об оказании агентских услуг по договору страхования с одной из страховых компаний, находясь в жилых домах страхователей в населенных пунктах Пинежского района, из корыстных побуждений систематически присваивала себе денежные средства, получаемые от страхователей (граждан) в виде страховых премий. В результате указанных действий подозреваемая присвоила более 285 тысяч рублей, принадлежащие страховой компании. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ГЭБиПК ОМВД России по Пинежскому району.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

В ходе предварительного следствия сумма причиненного ущерба возмещена в полном объеме.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора руководителю муниципального унитарного предприятия МО «Холмогорский муниципальный район», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере). 

Следствием установлено что, в период с августа 2019 года по сентябрь 2020 года руководитель предприятия издала организационно-распорядительные документы, которыми установила себе повышенную надбавку за сложность, напряженность и специальный режим работы, а также утвердила себе ежемесячную премию в размере 100% от суммы оклада. В результате указанных действий подозреваемая присвоила более 280 тысяч рублей, принадлежащих муниципальному унитарному предприятию. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ОЭБиПК ОМВД России по Холмогорскому району.  

Приговором Холмогорского районного суда ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Судом удовлетворен гражданский иск администрации района о возмещении ущерба, причиненного преступлением. 

Приговор суда не вступил в законную силу. 

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации  по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летнему жителю Республики Карелия. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). 

Следствием и судом установлено, что 1 декабря 2020 утром  осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре здания ОМВД России по ЗАТО Мирный, будучи недовольным тем, что его сожительницу долгое время опрашивают, и его самого не пускают к ней, применил насилие к сотрудникам филиала управления Росгвардии, которые прибыли для оказания помощи оперативному дежурному в связи с агрессивным поведением осужденного и его знакомого.  Сотрудники Росгвардии пресекли противоправные действия нарушителя порядка.  

В ходе допроса на стадии предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также принес извинения представителю власти.  

Приговором Мирнинского городского суда Архангельской области подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. 

9 августа 2021 года вечером в одной из квартир дома по ул. Дзержинского в г. Северодвинске обнаружено тело 43-летнего мужчины с многочисленными повреждениями головы и тела. В ходе судебно- медицинской экспертизы установлено, что его смерть наступила в результате тупой травмы тела. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

В ходе проведенных сотрудниками Росгвардии оперативно-разыскных мероприятий, по подозрению в избиении потерпевшего задержан его 38-летний знакомый.  

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что в последнее время проживал у потерпевшего в квартире. В этот день в ходе совместного распития спиртных напитков между ними произошел конфликт, в ходе которого подозреваемый нанес многочисленные удары руками и ногами по голове и телу своего товарища, причинив ему телесные повреждения, от которых наступила смерть последнего. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы. 

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности 36-летнего жителя областного центра в совершении преступления, предусмотренного  п. «д» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью).   

По версии следствия, в ночь на 2 октября 2020 года  в частной бане, расположенной на берегу реки Кузнечиха в городе Архангельске, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, действуя с особой жестокостью, нанес 38-летнему потерпевшему не менее 43 ударов руками, ногами, а также бейсбольной битой. От полученных травм пострадавший скончался на месте преступления. 

В ходе допроса подследственный признал свою вину частично и пояснил следователю, что планировал воспользоваться частной баней, но у него возникла конфликтная ситуация по предоплате услуг. Хозяин бани взял биту и  стал угрожать ему применением физической силы. Обороняясь, он избил нападавшего, но убивать его с особой жестокостью не хотел. 

Примечательно, что указанное преступление подследственный совершил, находясь в федеральном розыске, так как, будучи под домашним арестом, скрылся  от суда, в котором рассматривалось уголовное дело по обвинению его в краже чужого имущества. В последующем приговором Ломоносовского районного суда города Архангельска он признан виновным в совершении тайного хищения чужого имущества и ему назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.