Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

11.08.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего Гусейнова Илькина, обвиняемого в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, совершенном с особой жестокостью (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ). 

Установлено, что Гусейнов в ночное время 02.10.2020 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Маймаксанском округе г. Архангельска в помещении бани, принадлежащей 39-летнему местному жителю, из личной неприязни к нему, на протяжении нескольких часов избивал находящегося в сознании потерпевшего бейсбольной битой, руками и ногами. Нанес не менее 57 ударов по голове, туловищу и конечностям, при этом демонстративно для потерпевшего осуществлял видеосъемку избиения на мобильный телефон, в процессе избиения оскорблял и унижал мужчину, демонстрировал свое превосходство над ним, трогал своими руками открытые раны на голове и обливал их перекисью водорода, глумясь над потерпевшим Сообщал ему о тяжелом характере причиненных телесных повреждений, а также о том, что от них неминуемо наступит смерть. После причинения Гусейновым указанных телесных повреждений смерть потерпевшего наступила через непродолжительное время. 

Гусейнов вину в инкриминируемом преступлении признал частично. 

Уголовное дело расследовалось в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и направлено в Архангельский областной суд для рассмотрения по существу. 

За это преступление предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

По результатам проверки по обращению гражданина установлено, что по итогам проведённых МТУ Росимущества в Архангельской области и Ненецкому автономному округу торгов гражданин признан победителем и с ним заключен договор на приобретение реализуемого в рамках исполнительного производства автомобиля, в соответствии с условиями которого денежные средства перечислены на счет УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Вместе с тем в нарушение требований закона, невзирая на непредоставление должником имущества в добровольном порядке, судебными приставами ОСП по Октябрьскому округу обнаруженное в результате розыска транспортное средство оставлено на ответственное хранение должнику с правом беспрепятственного пользования. Собственником арестованного имущества хранение в определенном службой судебных приставов месте также не обеспечено. В связи с чем законный владелец не имел возможности получить приобретенное транспортное средство. 

Лишь после вмешательства прокуратуры области место нахождения должника и автомобиля в результате розыскных действий установлено. Имущество под контролем работников прокуратуры передано законному владельцу. 

Решением суда удовлетворены требования прокурора Коношского района о признании незаконным бездействия администрации МО «Коношский муниципальный район» в части неисполнения своих полномочий по созданию условий для предоставления транспортных услуг между поселениями муниципального района гражданам с ограниченными возможностями, а также обязании органа местного самоуправления и муниципального унитарного предприятия «Ерцевские теплосети» организовать транспортное обслуживание названной категории населения наравне с другими пассажирами. 

Судебный акт исполнен в полном объеме. Маршрутный автобус, осуществляющий перевозку граждан, оборудован необходимой для пассажиров  звуковой, зрительной и иной информацией об условиях перевозки в доступной для них форме. 

Котласской межрайонной прокуратурой в ходе проверки по обращению гражданина установлено, что пятилетняя девочка, имеющая редкое (орфанное) заболевание, не обеспечена необходимым жизненно важным лекарственным препаратом что грубо нарушает право ребенка на надлежащее медицинское обеспечение и ставит под угрозу его здоровье и дальнейшее развитие. 

По иску прокурора, направленному в целях защиты прав малолетнего ребенка, решением Октябрьского районного суда г. Архангельска на министерство здравоохранения Архангельской области возложена обязанность обеспечить девочку необходимым лекарством.   

Решение не вступило в законную силу.