Ваше мнение. Минстрой Дна

Ваше мнение. Минстрой Дна

26.08.2021 0 Автор ne_urist

Мнение, Минстрой, Люди

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

На выходных в новостной ленте всех крупнейших изданий появилась новость о том, что Минстрой РФ предложил ввести налоговый вычет для граждан за аренду жилья.

Многие издания начали акцентировать внимание на том обстоятельстве, что эта аренда должна быть «легальной», «законной», «открытой», «нетеневой».

Для заблуждающихся поясняем, что любая сделка по аренде жилья, заключенная в соответствии с требованиями Гражданского кодекса, действительна и законна. Тот факт, что ваш арендодатель не платит НДФЛ с дохода от арендных платежей не влияет на договор аренды и вообще не относится к вашим отношениям с ним. Это проблемы арендодателя в сфере налогового законодательства!

Цель этой минстроевской инициативы понятна и лежит на поверхности: выявить «уклонистов» и собрать НДФЛ с «нерадивых» собственников квартир, сдающих их в аренду. При этом, заявленная Минстроем возможность вычета для арендатора будет, как это принято в славной РФ, ограничена твердой суммой, поэтому государство в убытке не останется.

А теперь главное, что осталось за кулисами этого ниочёмного инфовброса (проект пока только на рассмотрении и в каком виде он дойдёт до закона неизвестно). 

Министерство строительства РФ предлагает использовать долгосрочную аренду (!) как альтернативу предоставления жилых помещений в собственность/в социальный найм в качестве меры государственной поддержки.

А это, уважаемые читатели, начало конца. Конца реальной государственной поддержки в обеспечении граждан жилыми помещениями. Аренда — это не соцнайм. Аренда стоит Денег! Арендная плата даже по самым скромным прикидкам превысит размер сегодняшней платы за соцнайм в сотни раз!

Аренда расторгается по первому «щелчку» и летит арендатор после пинка арендодателя в никуда. Никаких предоставлений альтернативного жилья! Улетает вместе с детьми прямиком в БОМЖ-реальность! Арендатор в России весьма бесправен, а если арендодателем будет бездушная государственная корпорация, то пиши пропало.

Инициатива пугает до дрожи. В самое натуральное рабство пытаются загнать бедные слои населения, а это, между прочим, большинство граждан! И самое страшное в том, что этот проект направлен на наших детей и внуков (!), так как вытеснение арендой соцнайма и частной собственности произойдёт не быстро, поэтапно, но к тому времени все наши сегодняшние «хрущебаны» будут «реновированы» либо признаны аварийными.