Архангельская область получила 300 млн рублей на дорогу в Онегу

Архангельская область получила 300 млн рублей на дорогу в Онегу

03.08.2021 0 Автор ne_urist

Онега, Дорога, Ремонт

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Распоряжение о выделении из резервного фонда Правительства РФ 300 млн рублей на капитальный ремонт автомобильной дороги Архангельск – Онега подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Отсутствие качественной дороги на Онегу давно вызывает многочисленные жалобы местных жителей. Именно поэтому в прошлом году Цыбульский доложил Владимиру Путину о необходимости ремонта этой дороги.
Уже в этом году дорожники планируют приступить к практическим работам по капитальному ремонту дороги на Онегу. Однако это лишь первый этап масштабного проекта.

— Уже сегодня надо отрабатывать с Минтрансом РФ дальнейшие практические шаги. Я знаю, что вы этим постоянно занимаетесь, но мы уже должны понимать в перспективе четырех – пяти лет объемы финансирования всех этапов проекта, – отметил Александр Цыбульский.

Первый транш из федерального бюджета в размере 300 млн рублей позволит привести в нормативное состояние участок автомобильной дороги от деревни Рикасиха до урочища Куртяево протяженностью 16,4 км. Завершение капитального ремонта этого участка запланировано на 2022 год.

— Конкурсная документация у Росавтодора уже подготовлена, – сообщил Дмитрий Рожин. – Мы планируем объявить конкурс на 1,2 миллиарда рублей с учетом областного финансирования со сроком завершения работ в следующем году. Это будет 16 километров асфальта – первый участок от Северодвинска. В этом году мы выполним земляные и подготовительные работы на сумму 300 миллионов, асфальтовые работы начнутся в следующем году.
Стоит также отметить, что в общей сложности только за последний месяц Архангельская область дополнительно получила миллиард рублей. В июле региону на дорожные работы из федерального бюджета выделено 700 миллионов рублей. В настоящий момент уже определены объекты, на ремонт которых будут направлены средства, завершается запуск конкурсных процедур.